В Татарстане средняя взятка выросла за год с 33 до 35 тысяч рублей

Главными мздоимцами жители республики по-прежнему считают гаишников

В очередной пресс-конференции на тему борьбы с коррупцией в Татарстане помимо традиционно участвующего в них Алексея Панкратова, возглавляющего организационный отдел Управления президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, приняли участие два новых спикера. Это  заместитель председателя комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова и заместитель председателя Общественной палаты РТ Кирилл Пономарев.

Главными мздоимцами жители республики по-прежнему считают гаишников

Алексей Панкратов напомнил, что в 2016 году в Казани прошла всероссийская научно-практическая конференция по обсуждению различных аспектов борьбы с коррупцией, в которой приняли участие представителиаппарата президента России, федеральных министерств и 56 субъектов Российской Федерации. По его словам, в нынешнем году Татарстану вновь будет оказано высокое доверие, и на этот раз всероссийская же научно-практическая конференция, посвященная антикоррупционным стандартам, их разработке и внедрению, пройдет в столице республики 31 мая. 

Как сообщил Алексей Панкратов, в 2016 году в отношении государственных и муниципальных служащих было проведено соответственно 65 и 319 проверок на предмет соблюдения ими установленных ограничений и запретов. Выявлено 23 нарушения. Наказаны 25 госслужащих и 147 работников муниципалитетов. Проверяющие побывали в Алексеевском, Высокогорском и Рыбно-Слободском районах, и только в Алексеевском районе за счет устранения нарушений был осуществлен возврат денежных средств в бюджет на сумму более 11 миллионов рублей. А по республике в целом в бюджеты разных уровней вернулся 1 миллиард 160 миллионов казенных денег.

Ольга Семенова познакомила журналистов с результатами антикоррупционного мониторинга за 2016 год, который, как утверждает она сама, не имеет аналогов в Российской Федерации и его важной составляющей являются регулярно проводимые социологические исследования. Согласно последним данным, самыми коррумпированными в порядке убывания жители республики считают сотрудников госавтоинспекции, медицинских работников и тех, кто трудится в сфере образования. Средний размер взятки достиг 35,14 тысячи рублей, тогда как в 2015 году он составлял порядка 33 тысяч.  Татарстанцев сильно раздражает низкий профессиональный уровень учителей средних школ и постоянные поборы якобы не ремонт и тому подобные необходимые мероприятия. По факту взимания платы за оказание медицинской помощи по программе ОМС поступило 242 обращения, из которых число обоснованных достаточно велико – 193. 

Кирилл Пономарев был краток. Главная мысль, которую он хотел донести до представителей СМИ, состоит в том, что, по его мнению, общественные советы, существующие при администрациях муниципальных образований, весьма слабо выполняют свою роль институтов гражданского общества. Люди обращаются туда крайне редко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру