Пожар на пороховом заводе, межпартийный диалог и Фонд помощи вкладчикам

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Главным событием прошедших семи дней обещало стать VI заседание межпартийного диалога и экономического форума «Единой России» и Коммунистической партии Китая, посвященное сопряжению проектов ЕвразЭС и Нового шелкового пути. Однако, увы, все затмила трагедия на казанском пороховом заводе, где в результате взрыва в цехе готовой продукции погиб начальник специальной пожарно-спасательной части капитан Эдуард Илларионов.  

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Борис Грызлов, возглавляющий Высший совет партии «Единая Россия», и   руководитель международного отдела ЦК Компартии Китая Сун Тао, а также многочисленные делегации бизнесменов обеих стран обсудили целый ряд важнейших вопросов двусторонних отношений и пописали несколько документов, предполагающих их дальнейшее развитие. В числе важнейших проектов Борис Грызлов назвал принятие решения о создании российско-китайского фонда межрегионального сотрудничества и первой российско-китайской страховой компании.

На минувшей неделе глава Минэкономики РТ Артем Здунов и бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов отчитались об успехах предпринимателей Татарстана в 2016 году. По словам министра, суммарный товарооборот малого и среднего бизнеса составил в минувшем году более 1 триллиона 190 миллиардов рублей, число субъектов МСБ достигло 75 тысяч, что на 5,1 процента больше, чем годом ранее, а количество индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица достигло 90 тысяч (плюс 2,7 процента).

Хотя подумать о возможности создания фонда помощи пострадавшим клиентам татарстанских банков, у которых ЦБ России отозвал лицензии и инициировал запуск процедуры их банкротства, пообещал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, новость о создании такого фонда пришла от четырех частных лиц. Его учредителями стали Булат Бакеев и еще три бизнесмена, у которых на расчетных счетах возглавляемых ими компаний в Татфондбанке и ИнтехБанке зависли солидные суммы. О том, кто готов перечислить средства на счет этой благотворительной организации, и как будет осуществляться помощь пострадавшим клиентам этих кредитных учреждений, пока не сообщается.

Днем позже лидеры Союза пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка Александра Юманова, Руслан Титов и Венера Салахова собрали пресс-конференцию, на которой сообщили представителям СМИ о том, что далее не намерены ограничиваться проведением митингов и отправкой открытых писем руководству Татарстана. По их словам, уже подано несколько исков в Арбитражный суд РТ и заявлений в прокуратуру. Кроме того, люди, потерявшие свои деньги, намерены подать заявления в Следственный комитет России. Цель у всех этих действий – отменить приказ Центробанка РФ об отзыве лицензии, а если это не удастся, то принять участие в формировании конкурсной массы банков-банкротов с тем, чтобы она оказалась максимально большой.

А в воскресенье пресс-служба МВД по РТ сообщила о том, что были задержаны двое активистов несогласованного митинга в казанском парке «Крылья Советов», в котором приняли участие около 700 человек. Некоторые СМИ уточнили, что одним из задержанных является Марсель Шамсутдинов, один из лидеров Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка.

Но без сомнения, самым резонансным событием минувшей недели стал пожар и взрыв на казанском государственном пороховом заводе. Многие казанцы узнали об этом не из выпуска новостей, а от того, что взрывная волна потрясла их дома. Как сообщила пресс-служба МЧС РТ, сигнал о срабатывании пожарной сигнализации на складе предприятия поступил в пятницу в 20:24, после чего к месту происшествия немедленно выдвинулись пожарные расчеты. В результате огонь удалось потушить, а последствия взрыва ликвидировать, но без человеческих жертв не обошлось. В ходе ликвидации возгорания погиб капитан внутренней службы, начальник караула СПСЧ №3 Эдуард Илларионов.

Траурная церемония прощания с погибшим состоялась в Казани в воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру