Казань прощается с капитаном Илларионовым, погибшим при тушении пожара на Пороховом заводе

Гражданская панихида начнётся в 10 часов

Гражданская панихида начнётся в 10 часов

Трагедия произошла в пятницу вечером, 24 марта. Напомним, тревожное сообщение о пожаре поступило на пульт специальной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 35 МЧС России» в половине девятого вечера - горел один из складов Казанского порохового завода. Экипаж пожарных-спасателей под командованием капитана внутренней службы Эдуарда Илларионова первым прибыл к месту чрезвычайного происшествия. Мгновенно оценив обстановку, начальник караула СПСЧ № 3 отдал команду личному составу о подключении техники к пожарным гидрантам, как истинный офицер, не желающий рисковать жизнями своих подчиненных, сам отправился на разведку в здание. В это время прогремел взрыв. 

С многочисленными травмами и ожогами Эдуарда Илларионова тут же перенесли в карету «скорой помощи», однако он скончался на пути в больницу. Благодаря его отваге, опыту и оперативным действиям, при тушении пожара больше никто не пострадал, огонь на территории порядка 400 кв м удалось локализовать в сжатые сроки. 

Эдуард Илларионов посмертно представлен к Ордену Мужества.

Коллеги знали его как честного, открытого и смелого человека. В рядах противопожарной службы он состоял 16 лет. Сначала работал простым пожарным в Марий Эл, а закончив Уральский институт ГПС МЧС России, продолжил работу уже начальником караула в специальной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС  № 35 МЧС России», той самой, которая первая прибыла на пожар. За десять лет на посту начальника караула капитан Илларионов не раз принимал участие в тушении крупных пожаров, за что был отмечен медалью «За отвагу». По роковому стечению обстоятельств эту медаль он получил за ликвидацию очередного пожара на пороховом заводе в 2013 году. Эдуарду Илларионову было всего 37 лет, он еще не успел создать свою семью…

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по факту нарушение правил пожарной безопасности на Пороховом заводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру