В субботу Казань на целый час погрузится во тьму

25 марта Татарстан присоединится к международной акции Час Земли

В первый раз этак акция прошла 10 лет назад в Австралии. Тогда Всемирный фонд дикой (WWF). природы призывом к отключению света и не жизненно важных электроприборов на час попыталось привлечь внимание к изменению климата на планете. Призыв был услышан, акцию подхватили другие страны, а в 2009 году к ним присоединилась и Россия. 

25 марта Татарстан присоединится к международной акции Час Земли

Точно числа у акции нет, но проводится она всегда в последнюю субботу марта. По этому поводу в Казани традиционно будет отключена подсветка таких зданий, как музейный комплекс «Казанский Кремль», многие министерства и ведомства, а также предприятия тоже выключат свет, а сознательные граждане зажгут в своих квартирах свечи. «Если не с нас начинать, то тогда с кого?», - говорит об отключении подсветки здания Минэкологии РТ начальник отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Дамир Валиуллин.

- В акции «Час Земли» мы участвуем уже на протяжении нескольких лет, - констатирует директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. - Мы уверены, что мир может и должен объединяться через такие гуманитарные акции, дающие всем нам возможность выразить свое ответственное отношение и к культурно-историческому наследию человечества, и к природным ресурсам Земли. И в предыдущие годы, и в этом году, объявленном в России и Татарстане Годом экологии, музей-заповедник участвует в международных и республиканских экологических мероприятиях. В марте мы провели День воды, в апреле пройдет День земли, в октябре - День животных. Экологическое просвещение, и особенно воспитание детей бережливыми и ответственными за окружающий природный мир, – одна из главных задач нашего Музея естественной истории.

Пройдет массовая акция с 20.30 до 21.30 по московскому времени. В Казани к Часу Земли подготовились заранее. Накануне активисты одной из казанских молодежных организаций раздали студентам КГАСУ свечи – один из символов акции. В субботу они планируют отключить электричество на час в общежитиях вуза. А вот в Горкинско-Ометьевском лесу огни в этот час, напротив, зажгутся. Здесь состоится Всероссийский флешмоб «Велосветлячки»: велосипедисты, украсив свой транспорт огнями и фонариками, и таким светлым строем проедут через лес.

- Суть акции не в экономии электроэнергии, а в том, чтобы человек осознал: потреблять природные ресурсы нужно разумно. Так, чтобы они остались и после него, а не по принципу «После меня – хоть потоп», - считает проректор по непрерывному образованию Казанского государственного энергетического университета, доктор технических наук, профессор Владимир Ильин. - Чтобы человек вспомнил, что он, прежде всего, Человек. С точки зрения человеческой морали ценность акции Час Земли трудно переоценить. Она привлекает внимание именно к разумному использованию ресурсов. Я уверен, что варварского отношения не должно быть нигде: ни в потреблении, ни в человеческих отношениях. 

Таким образом, отказ от возможных источников энергии на час – больше символ, объединяющий неравнодушных к будущему Земли.  По данным WWF в акции примут участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов.

- Для нас любые экологические акции, приуроченные к природоохранным дням, прекрасная возможность напомнить жителям, что есть не только люди, они сами, но и окружающая природа, которая также нуждается в защите и охране, - рассказывает заместитель директора Института проблем экологии и недропользования АН РТ Дмитрий Иванов. – Что касается экологических проблем Татарстана, то они практически ничем не отличаются от мировых. Это, прежде всего, дефицит качественной питьевой воды, что связано во многом с системой очистных сооружений. Это и загрязнение воздуха, но это и экономическая проблема – нужно поддерживать систему очистки воздуха на предприятиях. Это и загрязнение почвы, вымывание ее плодородного слоя. Кроме того, удобрения, смывающиеся в воду, вызывают повышенное цветение воды. Волга, например, - основной приемник промышленных и сельскохозяйственных сбросов. Хорошо, конечно, что река – система самоочищающаяся, но сочетание высоких температур с азотом и фосфором в воде, - и есть самые благоприятные условия для цветения воды. Что касается меня, то я экономлю не только в Час Земли, но постоянно. Использование хотя бы энергосберегающего освещения у себя дома, пусть они и стоят дороже, даст значительную экономию в будущем.

Новшество этого года – выборы «Столицы России Часа Земли». Чтобы поддержать свой город, на сайте акции, необходимо зажечь виртуальную свечу. Самый активный город получит памятный приз, а главное – почетное звание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру