В Казани «Единая Россия» и Компартии Китая «усиливают стратегическое взаимодоверие»

VI заседание межпартийного Диалога плавно переросло в экономический Форум

Если V заседание прошло в декабре 2015 года в столице Китайской народной республики, то нынешнее решили провести в столице Татарстана. Большая часть саммита была посвящена Региональному сотрудничеству в деле сопряжения проектов ЕвразЭС и Нового шелкового пути, и в ходе нее обсуждалось российско-китайское сотрудничество в самых разных областях – инвестиционной политике, торговле, развитие предпринимательства и других.

VI заседание межпартийного Диалога плавно переросло в экономический Форум

О том, на чем будут сосредоточены участники заседания в IT-парке, где сейчас проходит экономический Формум, журналистам республиканских СМИ рассказали в Казанской ратуше, сразу после того, как там завершился межпартийный Диалог, показавший, что между «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая нет никаких политических противоречий, а есть полное взаимопонимание.

Выразив в обычной для китайцев чрезвычайно вежливой манере свою необычайную радость по поводу возможности встретиться с журналистами СМИ государства, с которым КНР так плодотворно работает, руководитель международного отдела ЦК Компартии Китая Сун Тао подчеркнул, что диалог между правящими партиями двух стран является «важной площадкой для регулярного обмена духов и практик Китая и России».

- Путем таких регулярных обменов мы усиливаем стратегическое взаимодоверие между двумя партиями и двумя государствами, внося при этом огромный вклад в защиту мира и стабильности на планете, - сказал Сун ТАО и отметил, что сегодняшний утренний межпартийный диалог был не просто полезен в плане обмена рассказами о том, как ведет свое партийное строительство «Единая Россия» и Коммунистическая партия КНР, а обе стороны «получили колоссальный опыт».

Едва слово взял Борис Грызлов, возглавляющий Высший совет партии «Единая Россия», все журналисты полностью переключили свое внимание на него, и только когда дело дошло до перевода на китайский, неожиданно обнаружили, что переводчик заметно уменьшился ростом, зато несколько раздался вширь и волос у него на голове стало побольше. Но тут же выяснилось, что это совсем другой человек, поскольку тот, первый оказался у него за спиной.

Напомнив, что история добрососедских отношений между КПК и ЕР началась практически с момента создания «Единой России» в декабре 2001 года, и вскоре после этого был подписан меморандум о взаимодействии, Борис Грызлов больше внимания уделил экономической тематике сегодняшнего мероприятия, которое после встречи с журналистами плавно перетекло из межпартийного Диалога в экономический Форум. Он отметил, что стороны решили придать сегодняшнему заседанию региональный характер, и с российской стороны в нем участвуют Татарстан, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Кабардино-Балкария и Пермский край, а с китайской – делегации Пекина, Чунциня, Циндао, автономного района Внутренняя Монголия и провинции Фуцзянь.

- На экономическом форуме регионы будут обсуждать конкретные проекты для улучшения экономического взаимодействия между нашими странами. – сказал Борис ГРЫЗЛОВ и озвучил некоторое из тех, что уже готовы к подписанию. – Это создание первой китайской торговой электронной платформы со 100-процентным российским капиталом, открытие в Пекине российско-китайского культурно-делового центра, создание российско-китайского фонда межрегионального сотрудничества и первой российско-китайской страховой компании.

Фото: Евгений Аксенов
Руководитель татарстанских единороссов, спикер Госсовета РТ Фарид МУХАМЕТШИН был краток:

- Для нас большое доверие, что нынешний форум и диалог проходит в нашей республике, и мы проявляем интерес и к партийной работе, и к экономическому форуму.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру