Фонд поддержки клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка создали четверо их вкладчиков

Занимать очередь в Фонд можно будет уже через 2 недели

Один из соучредителей Фонда помощи клиентам Татфондбанка и ИнтехБанка Булат Бакеев провел сегодня пресс-конференцию, где продемонстрировал свидетельство о регистрации благотворительной организации, которая надеется наполнить кассу Фонда, а затем раздавать эти деньги физическим и юридическим лицам, чьи средства зависли в этих кредитных учреждениях. 

Занимать очередь в Фонд можно будет уже через 2 недели
Булат Бакеев

Бизнесмен Булат Бакеев оказался одновременно клиентом Татфондбанка и ИнтехБанка, и если в первом случае на счетах возглавляемых им предприятий зависло всего 35 тысяч рублей, то во втором немногим меньше 1 миллиона. Имена трех остальных учредителей, которые в данном случае также выступают в качестве физических лиц, он называть не стал, а отослал журналистов к сайту Фонда, который соответственно уже существует как юридическое лицо. По его словам, три кита, на которых Фонд планирует построить свою работу, это открытость, абсолютная юридическая чистота механизма помощи пострадавшим клиентам и максимальное удовлетворение их требований кредиторов.

Бакеев заявил, что ему известны физические лица и организации, готовые вложиться в Фонд, но ни имен, ни названий этих организаций, ни сумм, на сбор которых рассчитывают его учредители, не озвучил. По его словам, на первых порах учредители (все четверо имеют собственный бизнес) будут использовать свои людские и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления деятельности фонда, а когда туда пойдут реальные деньги, часть их будет тратиться на эти цели. При этом он подчеркнул, что Фонд сможет помочь только тем клиентам Татфондбанка и ИнтехБанка, которые принесут туда свои заявления, поскольку доступа к реестру их кредиторов ни учредители, ни сотрудники Фонда не имеют, что связано с банковской тайной и законом о защите персональных данных. 

На некоторые вопросы спикер не смог ответить, например, на вопрос корреспондента «МК-Поволжье»:

- Допустим, к вам пришли абсолютно все клиенты. Очевидно, что собрать сумму, чтобы полностью удовлетворить их требования, не удастся. По какому принципу будут выдаваться деньги – по очередности, какой-то процент от потерянных средств? Скажем, есть два инвалида, кому вы заплатите раньше? Тому, кто раньше по алфавиту?

- Это один из самых сложных вопросов, как сделать так, чтобы было максимально справедливо. Наверное, абсолютная справедливость не достижима, и какой бы мы вариант не приняли, все равно кого-то он не устроит. Скорее это вопрос к попечительскому совету, решения по критериям будут приниматься там.  

Корреспондент «Мк-Поволжье» также поинтересовался у Бакеева, будут ли при вынесении решения о помощи клиентам Татфондбанка и ИнтехБанка делаться какие-то географические предпочтения. Очевидно, что больше всего вкладчиков этих кредитных учреждений проживает в Татарстане, но они есть и во многих других субъектах Российской Федерации. А один вкладчик-пенсионер не из нашей республики, по словам экс-главы ТФБ Роберта Мусина, даже имел на своем счету сумму более 1 миллиарда рублей.

- Здесь будем ориентироваться на тех, кто к нам обратился, - сказал Бикеев. - Я думаю, больше к нам будут обращаться те, кто находится здесь, в Татарстане. Многое будет зависеть от того, кого нам удастся привлечь в качестве доноров. Если это будут татарстанские предприятия, заинтересованные, прежде всего, в нормализации ситуации в Республике Татарстан, они тоже могут поставить такое условие, чтобы выплачивать в первую очередь местным клиентам. Кто знает, может быть наша работа будет такая успешная, что мы сможем помочь всем клиентам, по всей России.

Отвечая на вопрос, как скоро вкладчикам Татфондбанка и ИнтехБанка можно будет обратиться в Фонд для того, чтобы встать в очередь за помощью, Булат Бакеев сказал:

- Думаю, что вопрос с каким-то помещением и персоналом мы решим где-то в течение двух недель. После этого можно будет начать обращаться. Но что касается выплат, конечно, мы за две недели деньги не найдем. На это надо смотреть реально. Задача кого-то отсеивать не стоит. Наоборот, стоит задача помочь максимально широкому кругу людей. Тут очень много сложных юридических вопросов, связанных с тем, что надо делать все прозрачно, и надо учитывать то, что параллельно будет идти процесс банкротства банков, и кредиторы могут получать какие-то возмещения. Важно, чтобы эти потоки не пересекались. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру