Минниханов в Бахрейне и Китае, ДУМ РТ приняли в МСР, судей перевыбрали

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

На минувшей неделе президент РТ Рустам Минниханов побывал с рабочими визитами в Бахрейне и Китае, где обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества. Состоялась XII отчетно-выборная конференция судей РТ, а Духовное управление мусульман РТ приняли в Межрелигиозный совет РФ.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
Фото пресс-службы президента РТ

Рустам Минниханов принял участие во встрече главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с королем Бахрейна Хамадом Аль Халифой, которая состоялась в столице этого государства Манаме. Хамад Аль Халифа с удовлетворением воспринял заявление о том, что Татарстан заинтересован в расширении двухстороннего сотрудничества, выразил свою готовность поспособствовать этому и добавил: «Мы также хорошо знаем Рустама Минниханова, которого очень любим и уважаем».

Фото пресс-службы президента РТ

По возвращении глава РТ принял участие в XII отчетно-выборной конференции судей РТ. На ней было озвучено, что в последнее время число обращений в суды стабильно увеличивается ежегодно на 5%. При этом большую часть дел (60%) рассматривают мировые судьи. Судейское сообщество с удовлетворением отметило существенное улучшение качества предварительного расследования, о чем красноречиво свидетельствуют следующие цифры: в 2016 году количество дел, возвращенных прокурорам для устранения недостатков, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом вдвое – с 285 до 148. Выступая на конференции, президент РТ подчеркнул, что в настоящее время в числе административных споров особое значение имеют дела об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости.

После этого Рустам Минниханов председательствовал на заседаниях совета директоров ПАО «Татнефть» и совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». На первом подвели итоги января и утвердили бюджет на март текущего года, а главной темой второго стало создание альтернативных традиционным источникам энергии топливных элементов. Предполагается, что в их состав войдут производящиеся в РТ нефтепродукты и водород.

Фото пресс-службы президента РТ

В четверг президент РТ побывал в КНР, где провел переговоры с секретарем комитета компартии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао. Их предыдущая встреча состоялась весной 2014 года, когда они подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве между этой провинцией и Татарстаном. На этот раз главным пунктом повестки дня стала реализация нового совместного инвестпроекта «Сельскохозяйственный парк Сяозян-Волга», после чего Рустам Минниханов пообщался с нынешним главой провинции Сюй Дачжэ, а затем провел деловой форум «Татарстан – Хунань»

Фото Султана Исхакова

Также на минувшей неделе произошло событие, которое муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин назвал эпохальным. ДУМ РТ приняли в Межрелигиозный совет России, куда до этого входили только Совет муфтиев РФ и ЦДУМ РФ. По его словам, это стало свидетельством признания федеральной значимости муфтията РТ.

Фото пресс-службы президента РТ

В конце недели в Казань на турнир по теннису ITF «Кубок Ельцина-2017» прилетели вдова и дочь первого президента РФ Наина Ельцина и Татьяна Юмашева. А пока юные теннисисты выявляли сильнейшего, вкладчики Татфондбанка и Интехбанка вышли на свой очередной митинг. Их главное требование – санация этих проблемных кредитных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру