Обязательные работы проштрафившихся автолюбителей РТ: уборка улиц, снега и даже свеклы?

На квалифицированную работу неплательщиков штрафов ГИБДД точно не пригласят

Как сообщили сегодня главный госавтоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов и замглавы Управления ФССП по РТ Эльвира Лабашова, в прошлом году сотрудники правоохранительных органов республики с нарушителями правил дорожного движения, а тем более со злостными неплательщиками штрафов особо не церемонились. А не пожелали вовремя оплачивать выписанные им штрафы около 27 тысяч человек.

На квалифицированную работу неплательщиков штрафов ГИБДД точно не пригласят
Фото Султана Исхакова

К обязательным работам за несвоевременную оплату штрафов ГИБДД в 2016 году были приговорены 488 человек. Далеко не все их добросовестно исполнили, однако рано или поздно обязательно исполнят, заверила Эльвира Лабашова. Но при этом в строгом соответствии с законом – не более 4 часов в выходные дни и не более 2 часов по окончании работы в рабочие дни. Самые же упрямые будут подвергнуты административному аресту. По ее словам, в минувшем году только каждый пятый предпочел гордый арест унизительным обязательным работам.

Корреспондент «МК-Поволжье» поинтересовался какие такие виды обязательных работ приходится выполнять вдвойне недисциплинированным участникам дорожного движения:

- Это метлой махать, снег убирать или осенью свеклу собирать? И второй вопрос, если у некоторых очень поздно заканчивается рабочий день, к каким работам их можно будет привлечь в это время, ведь тогда они явно не будут совпадать с теми работами, к которым можно будет привлечь в выходные?

- Когда я сама исполнением занималась, будучи судебным приставом исполнителем, это были и дворники, и мойка окон, и так далее. Я, конечно, не слышала про уборку свеклы, хотя, наверное, это можно использовать иногда в каких-то сельских поселениях, но в основном это связано с уборкой, - сделала ударение на слове «уборка» Эльвира Лабашова.

- Касаемо часов отработки, задача службы обязать должника отбыть эти обязательные работы. И понятно, что возникает вопрос непосредственно с графиком его работы. Мы стараемся урегулировать его с той организацией, где этим работы отбываются, - сообщила также Лобашова .

По ее словам, у любого человека должен быть хотя бы один выходной день в неделю. В таком случае ему можно будет пойти навстречу. Например, он сможет выходить в выходной день на два часа. Перед судебными приставами не стоит задача угробить человека, но хотя бы раз в неделю он должен эти два часа отработать. Чтобы на его примере доказать, что наказание за проезд на красный свет или выезд на встречную полосу неотвратимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру