В Татарстане IT-мошенников стали ловить в 2,5 раза чаще

Профессор КФУ: мошенники, как следователи, часто работают парой злой-добрый

Брифинг на тему раскрытия и профилактики новых видов бытовых мошенничеств, состоявшийся сегодня в МВД по РТ, оказался необычным.

Профессор КФУ: мошенники, как следователи, часто работают парой злой-добрый

Заместитель начальника УУР МВД по РТ Тимур Шакирзянов и начальник отдела по борьбе с мошенничествами общеуголовной направленности УУР МВД по РТ Эдуард Габдрахманов рассказали об успехах своих подчиненных. В частности, если вести речь о мошенничествах, совершаемых с помощью телефона и Интернета, то в 2016 году по сравнению с 2015 годом их число сократилось с 3501 до 3338. А вот раскрываемость наоборот возросла, причем весьма значительно, почти в 2,5 раза с 3,5% до 8,4%. И это несмотря на то, что раскрывать такие дела необычайно сложно, поскольку преступники как правило «работают» не просто дистанционно, а весьма удаленно, порой на 8 часовых поясов. Из таких мест, как Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ и Владивосток.

А порой злоумышленники «работают» оттуда, откуда их достать даже сложнее, чем с того конца света, то есть из мест, не столь отдаленных. Например, один из них умудрялся обманом похищать чужие деньги, отбывая срок в казанской ИК-19, а другой - из ИК-11 Сургута.

Так называемых социальных мошенничеств совершается не так много. В прошлом году было зафиксировано всего 37 таких случаев, но при этом сумма нанесенного ущерба бывает не просто особо крупного размера, а кратно его превосходит. Самая масштабная афера имела место в июле 2016 года, когда двое цыган облапошили 28-летнюю жительницу столицы Татарстана ни много ни мало на 14,5 миллиона рублей. Оба арестованы, а ущерб частично возмещен.

Мужчина в костюме и с галстуком оказался заведующим кафедрой психологии личности КФУ, профессором, доктором наук Леонидом Поповым. Он продемонстрировал две принесенные им книги, содержащие много советов на тему, как уберечься от аферистов. Ну, и конечно, сам не удержался от того, чтобы дать несколько советов от себя лично. Самым радикальным из них оказалась рекомендация задать остановившему вас на улице аферисту вопрос «Могу ли я посмотреть ваши документы?» или «Какой у вас номер телефона и адрес прописки?» Сверх того, он нарисовал несколько типичных портретов мошенников – славный парень и «тряпка», а также сообщил, что аферисты часто работают парой злой и добрый.

Ну, а после брифинга журналисты вместе со своими коллегами из пресс-службы МВД по РТ приняли участие в рейде, где при входе в лабаз Колхозного рынка симпатичная девушка в полицейской форме с погонами капитана уже вовсю раздавала на лютом морозе цветные памятки «МВД по РТ предупреждает: осторожно – мошенники!» Она старалась не пропустить ни одного пенсионера и, прежде чем вручить ему памятку, говорила:

- Если вам поступило SMS-сообщение якобы от банка о том, что ваша карта заблокирована или с нее списаны средства, чтобы не стать жертвой мошенничества, первым делом обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по бесплатному номеру, указанному на оборотной стороне карты. Не соглашайтесь на предложение снять порчу или сглаз…

Люди благодарили за заботу об их кошельках, а некоторые просили дать им не одну, а несколько памяток. Чтобы отдать их знакомым и коллегам по работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру