Озеро Лебяжье выкопают заново, а Татфондбанку приказали долго жить?

Чем запомнилась казанцам минувшая неделя

 Неделя началась с итоговой коллегии Прокуратуры РТ, где президент Татарстана поставил перед руководством ведомства целый ряд задач, которые он назвал важными. В 2017 году прокурорам предстоит пристально наблюдать за деятельностью коммерческих банков, за директорами, которые месяцами не выплачивают своим работникам заработную плату, ловить коррупционеров и душить саботажников в системе теплоснабжения, а также тех, кто проштрафился, выполняя гособоронзаказ.  

Чем запомнилась казанцам минувшая неделя
Фото: youtube.com

Во вторник Центральный банк России зарегистрировал дополнительный выпуск акций Татфондбанка, размещение которых началось еще 1 декабря прошлого года. В результате АО «Татэнерго», контролируемое Кабинетом министров РТ, приобрело солидный пакет в размере 14,23% акций этого кредитного учреждения, что расценивается экспертами как добрый знак для вкладчиков ТФБ, являющихся юридическими лицами. Потому что государству глупо было бы покупать акции банка, у которого после окончания полномочий временной администрации отберут лицензию. А значит, шансы на будущую санацию Татфондбанка существенно увеличиваются.

Тем временем вынесен приговор экс-главе банка «БТА-Казань» Руслану Алимову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 165 и 201 Уголовного кодекса РФ: причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и злоупотреблении полномочиями. Срок в три года бывший банкир, причинивший ущерб в размере 1,8 млрд рублей, получил реальный, но не в обычной зоне, а в колонии-поселении.  

В среду прошли итоговая коллегия МВД по РТ и совместная коллегия Минэкологии РТ и Управления Росприроднадзора по РТ. На первой побывал президент Татарстана Рустам Минниханов, а на второй - глава Росприроднадзора Артем Сидоров и премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Отчет главы силового министерства о деятельности его подчиненных в 2016 году показался более убедительным, чем отчеты природоохранителей. Больше всего СМИ заинтересовало сообщение главы МВД по РТ Артема Хохорина о том, что на Казанском авиационном заводе им. Горбунова (бывшем КАПО) был предотвращен теракт, готовившийся террористами из числа воинственно настроенных исламистов.   

Накануне уик-энда при большом скоплении народа в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ обсудили перспективы экологической реабилитации находящейся в пригороде Казани системы озер «Лебяжье» - Большого, Малого, Светлого и Сухого. Проблему проблемных водоемов планируется решить самым радикальным способом. Дно Светлого Лебяжьего и Большого Лебяжьего углубят до 3,5-4 метров, застелят его неким непромокаемым материалом, чтобы предотвратить фильтрацию воды, после чего нальют ее из Изумрудного озера (юдинского карьера), который подпитывается из Куйбышевского водохранилища. Сухое Лебяжье, где ни капли воды нет уже более десяти лет, оставят как есть, но благоустроят для удобства гуляющих там горожан. До Малого Лебяжьего озера руки у экореаниматоров в ближайшее время не дойдут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру