Из 630 татарстанских площадок для запуска пиротехники казанская только одна

На ней не поместится даже 1% населения миллионного города

На сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) РТ председательствующий Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратил особое внимание ее членов на чрезвычайный пожароопасный режим, на установку антитаранных заграждений в местах массового гуляния людей, на порядок перевозок детей, а также на то, что «нам иркутских «Боярышников» не надо.

На ней не поместится даже 1% населения миллионного города

Члены комиссии докладывали четко и по делу, и начали с прогноза погоды на новогодние каникулы, которые озвучил глава Гидрометцентра РТ Сергей Захаров. Он вспомнил, что первая декада декабря в Татарстане была аномально холодной (столбик термометра опускался до минус 36 градусов), а последняя оказалась аномально теплой (на 10-11 градусов выше средних многолетних значений), и что от погоды можно ждать любых сюрпризов. Но, по прогнозам синоптиков, ожидается, что в первых числах января тоже будет тепло, возможна опасность схода наледи с крыш, а в довершение всего обещана метель. Словом, и коммунальщикам, и дорожникам придется засучить рукава.

Заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов доложил, что работа для того, чтобы пережить новогодние каникулы без потерь, проделана большая, но не решенными остается еще ряд вопросов. Во-первых, не проведено комиссионное обследование елочных городков на предмет надежности установленных на них временных игровых конструкций и ледовых сооружений с участием инженерных служб, проектных и строительных организаций, МВД и МЧС. Это касается парка Тысячелетия и ледового городка «Экият» в Казани, городков в Тетюшах, Апастово, Актаныше, Камском Устье и Бавлах. На той же площади Тысячелетия, в Бугульме, Нурлате, Заинске, Кукморе, Менделеевске и Аксубаево территории елочных городков до сих пор не огорожены барьерами для проведения досмотра. Наконец, опять-таки на площади Тысячелетия, ледовом городке «Экият», а также в Азнакаево. Бугульме, Зеленодольске, Камских Полянах, Верхнем Услоне, Высокой Горе и еще ряде райцентров не выставлены автитараннные средства для принудительной остановки автотранспорта, в качестве которых могут использоваться, например, строительные блоки и грузовые автомобили. В казанских парках «Континент» и у ДК Химиков грузовые автомашины выставлялись только в день открытия елочных городков.

Как отметил Ильдар Халиков, антитараны во всех местах массовых гуляний людей необходимо установить не просто скоро, а прямо сегодня, поскольку люди приходят туда уже в 15-16 часов.

Замначальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев сообщил, что в РТ имеется 630 специально оборудованных площадок для запуска пиротехники, но при этом в миллионной Казани такая только одна.

С докладами о проделанной работе в пределах полномочий своих министерств и ведомств выступили главы Минтруда, Минобрнауки, Минтранса и других. В целом Премьер-министр Татарстана остался доволен услышанным, однако в самом конце совещания жестко отчитал своих подчиненных, которые должны были составить графики дежурств в новогодние праздники. При этом, по поручению президента дежурить должны были чиновники министерств и ведомств в ранге не ниже заместителя министра или руководителя организации. В тринадцати случаях это требование не было соблюдено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру