В Казани вспоминают погибших при крушении Ту-154 татарстанцев

Последнее смс Ралины Гильмановой своей преподавательнице, несостоявшиеся новогодние каникулы и поминовения в храмах и мечетях Татарстана

В Казани вспоминают погибших при крушении Ту-154 татарстанцев
Источник: youtube.com

Ранним утром 25 декабря оборвалась жизнь 64 артистов ансамбля имени Александрова, 8 военнослужащих, 8 членов экипажа военного самолета ТУ-154, 9 журналистов, двоих гражданских служащих и известной правозащитницы Елизаветы Глинки.

Среди погибших артистов было двое уроженцев Казани – это тенор Владислав Голиков и балерина Ралина Гильманова.

Владислав Голиков - выпускник вокального факультета Казанской государственной консерватории 2001 года, а Ралина Гильманова окончила Казанское хореографическое училище в 2012 году. После произошедшей трагедии на сайте учебного заведения был размещен некролог: «Сегодня лайнер Ту-154, вылетевший из аэропорта Адлера в сирийскую Латакию, потерпел крушение над Черным морем. На борту находились артисты ансамбля им. Александрова и журналисты. Среди артистов была выпускница Казанского хореографического училища - Гильманова Ралина. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Помним, любим, скорбим».

Фото Сергея Матвеева

Руководитель училища Татьяна Шахнина так вспоминает свою ученицу:

- Ралина окончила училище с красным дипломом. Это была очень хорошая, талантливая девочка. Сразу после окончания она распределилась в ансамбль «Кострома» и проработала там год. Потом она поехала просматриваться в ансамбль имени Алексанрова, прошла все туры. Туда очень трудно попасть – танцевальная группа небольшая, требования очень высокие, у коллектива свои устоявшиеся традиции, а вот мест свободных не было. Так что ей пришлось подождать. Однако она устроилась в ансамбль и успела отработать в нем два сезона.

Ралина Гильманова. Источник: vkontakte.ru

Татьяна Шахнина рассказала «МК-Поволжье», что в последний раз ее ученица приезжала в училище прошлым летом, поприсутствовать на выпускных экзаменах. Также Ралина Гильманова дала небольшой мастер-класс учащимся, рассказав о правилах и требования именитого ансамбля. В следующий раз Ралина обещала приехать на новогодние каникулы, когда лучшие ученики хореографического училища будут представлять в казанском театре оперы и балета им. М. Джалиля балет «Щелкунчик». Об этом сообщила сама Ралина три дня назад, когда руководитель позвонила ей. Артисты должны были ехать в Китай, но гастроли внезапно отменили, поэтому Новый год балерина планировала провести в родном городе, дать еще один мастер класс для будущих выпускников, кто так же, как она собирался ехать в Москву на кастинг в ансамбль им. Александрова.

Преподавательница Ралины Гильмановой Вера Михайловна Закамская в октябре получила последнее смс-сообщение от любимой ученицы. Это было поздравление: «Поздравляю с днем учителя! Как Вы много нам дали! Я буду помнить всю жизнь, что Вы для меня сделали»!..»

26 декабря во всех храмах Казани, как и по всей России, после утренней Божественной литургии прошла панихида по погибшим.

Владислав Голиков. Источник: facebook.com

Как сообщил «МК-Поволжье» первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров, после полуденного намаза во всех мечетях республики будут делать молитвы по погибших, а на радио ДИМ РТ весь день будут только читать Коран. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на сайте Духовного управления мусульман РТ выразил соболезнование по погибшим в связи с крушением ТУ-154: «В этот тяжелый для России час от имени мусульман Республики Татарстан и от себя лично выражаю глубочайшее соболезнование семьям и близким, потерявшим родных в этой трагедии. В эти минуты мусульмане Татарстана вместе в мыслях и молитвах с теми, кто страдает от потери близких им людей. Пусть Всевышний Аллах поможет каждому из них быть стойкими и сильными и пережить боль страшной утраты. Коран учит нас быть терпеливыми, ведь «Поистине не знает душа, что она приобретет завтра, и не знает душа, на какой земле она умрет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Тенор и балерина: последний полет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру