С подачи Татарстана хостелам приказали долго жить

Координационный совет при профильном комитете Госдумы решил не запрещать размещать хостелы в жилых домах

На днях состоялось заседание координационного совета комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, предметом обсуждения которого стала, в частности, судьба законопроекта депутата Госдумы Галины Хованской, который в случае его принятия ставит крест на размещении хостелов в жилых домах. Участвовавшие в нем парламентарии-единороссы согласились с тем, что законопроект этот надо похоронить, но некоторые ограничения все-таки ввести.

Координационный совет при профильном комитете Госдумы решил не запрещать размещать хостелы в жилых домах
Фото: pixabay.com

- 29 ноября в заседании координационного совета при комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ участвовали только те его члены, которые входят во фракцию «Единая Россия», - сообщил корреспонденту «МК-Поволжье» координатор Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана Айрат Сунгатуллин. – Мы постарались убедить их в том, что полный запрет на открытие в многоквартирных жилых домах малых средств размещения, как законодатели называют хостелы, может привести к самым печальным последствиям.

По его словам, проблема не только в том, что владельцы и работники тех хостелов, которые уже давно функционируют в жилых домах, останутся без куска хлеба. Их закрытие может ударить по престижу России как станы-хозяйки Кубка конфедераций ФИФА 2017 года. Например, в Санкт-Петербурге, где пройдут три матча группового турнира и финал этого грандиозного футбольного форума, хостелы, расположенные в жилых домах, составляют 40 процентов всего гостиничного фонда Северной столицы. Иначе говоря, гостей будет просто негде селить, а скорее всего, как это уже не раз случалось в России, хостелы, оказавшиеся вне закона, просто уйдут в тень.

В Казани, где тоже состоятся три игры в группах, а также полуфинал, хостелы не делают такой погоды как в Питере. Но тем не менее, из числа всех «малых средств размещения» те, что работают в жилом фонде, составляет те же самые 40 процентов.

- Выслушав наши доводы, члены профильного комитета Госдумы с нами согласились, и решили остановиться на следующей редакции соответствующей статьи Жилищного кодекса РФ. Открытие малых средств размещения в жилых домах допускается при наличии согласия 100% жильцов всех смежных квартир, 50% жителей подъезда и 50% всех жильцов дома, - рассказал Айрат Сунгатуллин. – Теперь этот вопрос будет вынесен на заседание комитета Госдумы, а затем, возможно, будет рассмотрен на одном из первых заседаний нижней палаты российского парламента в новом году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру