Новый год у пенсионеров Татарстана начнется с подарка – единовременной выплаты в 5 тыс. рублей

Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон

В общей сложности, в Республике Татарстан выплата охватит более 1 121 тыс. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих.

Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон
Фото: pixabay.com

Выплата на индексацию не повлияет

Выплачивать пособие всем российским пенсионерам будет ПФР, даже в том случае, если гражданину выплачивается две пенсии, одна из которых по линии Пенсионного фонда, а другая – по линии силовых ведомств. Получить ее можно в январе, вместе с обычной пенсией в порядке, который предусмотрен для доставки соответствующей пенсии гражданина, по отдельно разработанному графику доставочных организаций (почта, служба доставки и кредитные организации) во второй половине января 2017 года. Специально обращаться в отделение пенсионного фонда или писать заявление на получение не нужно.

Если же пенсионера, получающего пенсию на дому, не окажется во время доставки на месте, выплату произведут с февральской пенсией.

Напомним, что в 2016 году, в отличие от прошлых лет, пенсия была проиндексирована только однажды, в феврале, на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Одновременно рост потребительских цен за год составил 12,9%. Поэтому правительством России и принято решение о дополнительной единовременной выплате и на индексации пенсии в 2017 году выплата не отразится.

- Что касается дальнейшей индексации пенсий важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению, - заявил «МК-Поволжье» управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуард Вафин. - Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Отметим, что пока эксперты ПФР точную цифру не называют, он будет известна в конце января. Планируется, что в начале года пенсию повысят примерно на 5,8 - 6 процентов.

Обеднеем ли после выплаты?

Есть еще один фактор, тревожащий пенсионеров, - правительство уменьшило заложенный в проект бюджета на 2017 год прожиточный минимум пенсионера с 8803 до 8540 рублей, сэкономив при этом порядка 10 млрд рублей. Как известно, именно от прожиточного минимума будет зависеть и размер социальной доплаты. Однако в ПФР обещают сохранить уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров не ниже прожиточного минимума, установленного на 31 декабря 2016 года.

- Несмотря на то, что федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2017 году сократится, размеры федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), которую выплачивает ПФР, останутся на прежнем уровне и уменьшены не будут, - сообщает пресс-служба ПФР на официальном сайте ведомства. - Если в 2016 году расходы на ФСД оцениваются в 104 млрд рублей, то в 2017 году в соответствии с проектом бюджета ПФР (после I чтения) эта сумма составит уже 110,6 млрд рублей. Увеличение объясняется ростом получателей ФСД и сохранением выплаты ФСД в прежнем размере.

Мошенники не дремлют

Вполне логично предположить, что с выплатой пособий могут активизировать свою деятельность и мошенники. Уже сегодня они под видом работников пенсионных фондов ходят по квартирам, рассказывая о разных негосударственных пенсионных фондах, агитируя перевести в них пенсионные накопления. А зная, что каждый пенсионер получит еще по 5 тыс. рублей, они не смогут спать спокойно.

Напомним, что действительные сотрудники ПФР по квартирам не ходят! Единственное исключение – они могут приехать на дом по заявлению участников Великой Отечественной войны, пенсионеров старше 80 лет или ограниченных в возможности передвижения. При этом день и час вы оговариваете с ними заранее. Также важно знать, что работники приедут на специальной машине со знаками «мобильной клиентской службы». Они обязаны предъявить удостоверение, в котором указана должность сотрудника, есть фотография и печать. К слову, требовать от пенсионера СНИЛС они не имеют права и никакой агитации не ведут.

Обратите внимание, что лже-сотрудники ПФР могут расклеивать объявления на подъездах домов, объявляя о предстоящем визите, и даже «шлепнуть» на нее круглую печать. Как сообщил на своей страничке в соцсети начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Набережных Челнах Эдуард Фаттахов, участившиеся случаи расклеивания объявлений и рассылки писем не имеют никакого отношения к ведомству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру