«Рубин» Грасии: "Ты не можешь забить нам, мы поможем тебе!"

Легионеры «Рубина» начали отрабатывать свой хлеб, но без особого энтузиазма

Уже в который раз в этом сезоне казанцы начали за здравие и едва не кончили за упокой. Подавляющее преимущество на поле, быстрый гол Жонатаса, несколько неиспользованных возможностей для взятия ворот в первом тайме. Все шло к тому, что они снова наступят на те же грабли: если не забиваешь ты, то забивают тебе. Так и случилось, холодный душ пролился на головы футболистов «Рубина» и их болельщиков, едва началась вторая половина встречи.

Причем в матче с «Томью» на Центральном стадионе Казани, как и в игре 7 тура чемпионата Премьер-лиги с «Зенитом» на «Петровском», грабли эти оказались комбинированными, ибо в исполнении игроков «Рубина» это старое футбольное правило получило свое творческое развитие. «Ты не можешь забить нам? Мы поможем тебе!»

Вся разница заключалась только в том, что в Питере помогать сопернику взялись легионеры Алекс Сонг и Максим Лестьенн, а в Казани отличился футболист с российским паспортом – Максим Канунников. На 49-й минуте матча он исхитрился не попасть по мячу, поданному с правого фланга атаки «Томи» в центр штрафной площади «Рубина», и воспользовавшийся этим Огнен Враньеш не оставил Сергею Рыжикову никаких шансов спасти свои ворота от гола.

Едва на табло загорелся счет 1:1, как с футболистами в «рубиновой» форме произошла та самая метаморфоза, которую в этом сезоне мы наблюдали неоднократно и которой так боялись. Из команды, которая борется не за ничью, а за победу, они снова превратились в группу товарищей, выходящих на поле не для того, чтобы играть, а чтобы отбывать номер. Впрочем, и у бледной тени «Рубина» образца первого тайма во втором было несколько голевых моментов. Но, увы, каждый раз последним на мяче неизменно оказывался Максим Канунников, а он, как мы уже знаем, в этот вечер ступил на газон стадиона не с той ноги.

Матч спокойно катился к унылой ничьей, органично вписывающейся в унылый осенний вечер, как вдруг маленькое футбольное чудо сотворил защитник «Рубина» Руслан Камболов. Получив пас от вышедшего на замену Максима Лестьенна, он как из пушки выстрелил из-за пределов штрафной площади «Томи» по воротам Алексея Солосина и мяч буквально вонзился в левую от голкипера «девятку». Играть командам оставалось чуть больше 10 минут, и на этот раз казанцы сумели удержать победный счет.

Понятное дело, что и тут не обошлось без ложки дегтя. «Рубин» пополнил не только свой очковый баланс, поднявшись на 10 место в турнирной таблице, но и лазарет команды. Травмы получили Жонатас, Рубен Рочина и герой матча Руслан Камболов.