День рождения Сергея Рыжикова – грустный праздник: 1:4 от «Зенита»

Не иначе «Рубин» кто-то сглазил – два гола в свои ворота организовали его легионеры

В полном соответствии с песней про то, «день рождения – грустный праздник» отметил вчера свой 36-й день рождения на «Петровском» голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков. Самые дорогие «подарки» ему сделали наши легионеры Алекс Сонг и Максим Лестьенн – по одному в каждом тайме. Сначала камерунец не по делу нарушил правила в своей штрафной и заработал пенальти, а затем бельгиец отдал голевой пас сопернику. Этого вполне хватило для очередного проигрыша.

Главный тренер «Рубина» Хави Грасия в полном соответствии с известной футбольной истиной «победный состав не меняют» выпустил на поле тех же одиннадцать игроков, которые вышли в стартовом составе в матче с «Уралом», в котором казанцы впервые в этом сезоне выиграли. А вот наставник «Зенита» Мирча Луческу после фантастического камбэка и победы в матче с середняком Кубка Европы «Маккаби» из Тель-Авива, усадил-таки на скамейку запасных Юрия Лодыгина, пропустившего в тот день 3 гола. Его место в воротах занял Михаил Кержаков.

В начале первого тайма игра была равной, но на 15-й минуте отличился Алекс Сонг, который, кстати, был необычайно разговорчив после выигрыша у «Урала» и пообещал, что «Рубин» «будет еще сильнее». Конкретно на «Петровском» камерунец оказался сильнее Юрия Жиркова, который после столкновения с ним в штрафной площади казанцев оказался на газоне. Ни секунды не колеблясь, арбитр указал на точку. После чего «поздравительную открытку» от Сонга с одиннадцатиметровой отметки в ворота Рыжикова отправил Доменико Кришито. В первом тайме у питерцев было еще два голевых момента, но на перерыв команды ушли при минимальном счете в пользу «Зенита».

В перерыве Хави Грасиа произвел две замены. Магомед Оздоев вышел вместо Руслана Камболова, а Максим Лестьенн заменил Рубена Рочину, получившего травму. Но вопреки ожиданиям это нисколько не усилило казанцев, а скорее наоборот. Почин Сонга поддержал бельгиец, едва вступив в игру изготовивший для Рыжикова свою «поздравительную открытку». В простой ситуации он подарил мяч хозяевам поля, что закономерно привело ко второму голу в ворота «Рубина». Счет на 53-й минуте удвоил Роберт Мак. Не мудрено, что после двух таких подарков Рыжиков ошибся, и спустя 6 минут Виктор Жулиано довел счет до крупного – 3:0.

На 63-й минуте очередная атака «Зенита» привела к голу в ворота «Рубина». Оздоев выбил мяч из-под ног Жулиано точно на только что вышедшего на замену Джоржевича, тот отпасовал на Артема Дзюбу, а он точно замкнул передачу – 4:0. На 86-й минуте Жонатас слегка подсластил пилюлю, забив с передачи Карлоса Самбрано гол престижа - 4:1 в пользу «Зенита».