Самарские школьники каждый день рискуют здоровьем, добираясь до парты

Причина - состояние внутриквартальных дорог и отсутствие нормальных тротуаров рядом с учебными заведениями

У самарских школьников начался новый учебный год и новый квест – доберись до школы в целости и сохранности. Виноваты не маньяки и педофилы, а неблагоприятная дорожная обстановка. Представители городского ГИБДД проверили 161 школу и нашли около 300 нарушений в сфере дорожной безопасности. Самые распространенные: стертая «зебра», отсутствие ограждений вдоль дороги, знаков, предупреждающих о детях на проезжей части. 

Причина - состояние  внутриквартальных дорог и отсутствие нормальных тротуаров рядом с учебными заведениями

С проблемами будут разбираться. На 92 нерегулируемых пешеходных переходах установят светофоры, поставят барьеры. Около пяти школ должны появиться лежачие полицейские. 

- По результатам проверки составлено 2 административных протокола, выдано 10 предписаний должностным и 27 предписаний юридическим лицам ответственным за эксплуатационное содержание УДС и ТСОДД. Сейчас собственниками автомобильных дорог нанесена дорожная разметка на 173 пешеходных переходах у образовательных учреждениях, на 15 установлены направляющие ограждения, у 4 обустроены тротуары (подходы) к пешеходным переходам, - отмечает начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Самара подполковник полиции Андрей Карпочев.

Но есть проблема и посерьезнее: это внутридворовые дороги. Активисты Общественного народного фронта провели свою проверку и утверждают: кое-где по пути в школу для ребят просто нет тротуаров, они идут во дворах по проезжей части. При этом из-за повсеместного ремонта дорог в областной столице автомобилисты ищут удобные объездные пути, и вовсю гоняют меж домов, создавая опасные ситуации. 
 

Школа №123 находится в окружении жилых зданий. Именно отсюда и бегут на занятия ребята. Никаких пешеходных зон нет, по дорогам вдоль домов мчатся машины, много авто стоит на обочинах. В плохую погоду путешествие в школу становится особенно опасным: обойти транспортные средства нереально, на дороге то лужи, то гололед. Школьника Катя вспоминает, что прошлой весной нередко приходила в школу в грязной одежде – машины даже не притормаживают, обдают ребят веером брызг. 


- Нужны тротуары вдоль дорог, детям приходится ходить рядом с машинами, а водители их даже не пропускают. Слава богу, пока не было ДТП, но что же мы, будем ждать, пока случится трагедия? – говорит мама одного из учеников Наталья Елисеева. – Также во дворах рядом со школой нужно поставить знаки «Жилая зона», чтобы машины хотя бы сбрасывали скорость.
С этим предложением члены родительского комитета уже вышли на депутатов и администрацию своего района, но пока решений не принято. Еще одна проблема – отсутствие внятного перехода рядом с ул. А.Матросова. 


- В школе учится 15 человек со станции Безымянка, - рассказывает активист Общественного народного фронта Валерий Барсук. – Необходимо нанести разметку «пешеходный переход» рядом с ул. А. Матросова, не помешали бы и светофоры. Есть проблемы и в других школах. Так, по нашим данным, в школе №93 ученики ходят вдоль самовольно установленных гаражей, по проезжей части. Около школы №46 нет разметки на проезжей части «Осторожно, дети!».
Пока же решены далеко не все из этих вопросов. И школьникам приходится не по своей воле рисковать жизнью на дорогах, даже будучи подкованными в Правилах дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру