Выборы в Думу, победа «Ак Барса» и «Алабуга» в придачу: чем запомнилась минувшая неделя

Последняя неделя была наполнена событиями не только предвыборными, но также из мира экономики, культуры и спорта

Порадовал «Ак Барс», одолевший в Казани лидера Восточной конференции КХЛ «Авангард» из Омска, поднял настроение Росстат, сообщивший, что на фоне большинства российских регионов реальные доходы населения Татарстана в 2015 году не снизились. Плюс к тому республика получила право управления расположенными на ее территории особыми экономическими зонами «Алабуга» и «Иннополис», а «Единая Россия» одержала оглушительную победу на выборах депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва.

Последняя неделя была наполнена событиями не только предвыборными, но также из мира экономики, культуры и спорта

В четверг неровное дыхание «Ак Барса» на старте нынешнего сезона было прервано вздохом облегчения более 6 тысяч зрителей, заполнивших трибуны «Татнефть-Арены» на матче с лидером конференции «Восток» Континентальной хоккейной лиги, в котором большинство хоккейных экспертов предрекали победу гостей. Вопреки прогнозам казанцы провели эту игру на удивление собранно и одержали победу над «Авангардом» благодаря голу Джастина Азеведо и блестящей игре голкипера Эмиля Гарипова, отразившего 33 броска. Правда, в воскресенье «барсы» проиграли в гостях «Амуру», но их болельщики утешили себя тем, что до стадии плей-офф еще очень далеко и многое еще можно наверстать.

Росстат опубликовал данные о реальных доходах населения субъектов Федерации, согласно которым в 2015 году в большинстве российских регионов оно стало беднее. Татарстанцы оказались в числе немногих исключений. И хотя статистика есть не что иное, как средняя температура по больнице, эта новость как минимум не огорчила.

Стало достоянием общественности содержание соглашения между Кабинетом министров РТ и Минэкономразвития РФ, согласно которому особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис» переданы Татарстану. Отныне именно республика, а не федеральный центр будет заключать договора с резидентами, вести их реестр и выступать в роли госзаказчика по строительству на их территории. При этом, если что-то пойдет не так, Москва оставляет за собой право по досрочному свертыванию работы обеих ОЭЗ.

В воскресенье казанцы имели возможность прогуляться в обновленном парке «Черное озеро» и воочию убедиться в том, что слухи о его благоустройстве нисколько не преувеличены. Там появились новые скамейки и фонари, положена свежая плитка и установлены спортивные снаряды и, как утверждают городские власти, работы по реконструкции парка еще продолжатся.

Ну а главной новостью недели стала оглушительная победа «Единой России» на выборах депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва, что, впрочем, для большинства татарстанцев новостью не стало. Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин, по состоянию на 00:00 часов понедельника, после обработки 17,63% протоколов, «Единая Россия» набрала 91% голосов избирателей и ее представители лидировали во всех без исключения одномандатных округах. На втором месте шла КПРФ с 3% голосов, которая могла бы получить еще 1,9%, доставшихся «Коммунистам России». Четверку соискателей думских мандатов замыкала ЛДПР с результатом 1,6% голосов. Если после обработки всех протоколов избирательных комиссий ситуация не изменится, то в нижнюю палату российского парламента в Татарстане будут избраны только представители «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру