В Кремле зазвучали «Фанфары Казани»

Фестиваль открыл военный оркестр из Нижнего Новгорода

29 августа стартовал V фестиваль военных оркестром «Фанфары Казани». Перед официальным открытием у стен Кремля музыканты давали концерты на двух площадках города – на улицах Баумана и Кремлевская. После торжественной церемонии оркестры-участники прошагали от Спасской башни к Пушкарскому двору. Как заметила одна из зрительниц этого парада: «Мы стояли, словно девушки у обочин, провожая солдат на войну».

Фестиваль открыл военный оркестр из Нижнего Новгорода
Фото: Анна Тарлецкая

На предпраздничном концерте пять участников из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Караганды (Казахстан), Кирова и Чебоксар представили свою программу с любимыми мелодиями – от бравых маршей до рок-н-ролла и лирических песен.

- Духовая музыка военных оркестров требует простора, свободы, тогда она звучит наиболее полно. Именно поэтому третий год мы проводим его в стенах Казанского Кремля, - рассказала «МК-Поволжье» директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

– С этого года наш фестиваль носит статус международного, благодаря участию сводного оркестра регионального командования национальной гвардии Казахстана «Батыс», - Более того, и другие военные оркестры из ближнего и дальнего зарубежья проявили интерес к нашему музыкальному празднику. Думаю, на будущий год география фестиваля значительно расшириться. Коллективы собрались самые разные – и военные оркестры, и женский джазовый коллектив «Фантазия», будут и казанские кадеты с шоу барабанщиков. Все участники подготовили яркую программу со своими любимыми мелодиями, среди которых есть и те, что не всегда исполняются на парадах, можно сказать, музыку для души». Завтра, в День республики, я уверена, нас ждет немало сюрпризов от музыкантов – каждый коллектив исполнит наиболее понравившееся произведение татарского композитора.

Напомним, что фестиваль завершится 30 августа грандиозным плац-концертом на площади перед мечетью Кул Шариф в 22.00 – непосредственно перед праздничным салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру