В Казани обсудили проекты благоустройства ТПУ «Компрессорный»

В рамках международной летней школы по транспорту в Казанской ратуше прошла презентация проектов развития транспортно-пересадочного узла «Компрессорный». Группы молодых разработчиков презентовали чиновникам свои проекты благоустройства, среди которых: перехватывающая парковка, трамвайные пути до Дербышек, снижение аварийности на дорогах и повышенный уровень комфорта движения для пешеходов.

К слову, идею проложить ветку метро на территории «Компрессорного» обсуждали, но встретили холодно, в то время как инициативу развития трамвайного движения до Дербышек оценили высоко. Команда руководителя аналитического центра московской Высшей школы урбанистики им.А.А.Высоковского Егора Котова предлагает ликвидировать левый поворот по Сибирскому тракту и сформировать основную полосу связи центра с Дербышками. Таким образом, по словам разработчиков, скорость потока транспорта на узле увеличится в среднем на 5 км/ч.

Команда разработчиков во главе с директором транспортной лаборатории Иркутского национального исследовательского технического университета Александром Михайловым решила уделить особое внимание проблеме пешеходов: плохая видимость и неудобство движения приводят к аварийности. Разработчики также предложили озеленить 20% территории, организовать вело-пешеходные мосты, избавиться от трамвайных колец, заменив их платформой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру