«Экият» откроет сезон «Волшебником Изумрудного города»

15 сентября сказочный дворец казанского кукольного театра «Экият» распахнет двери для маленьких театралов: откроется 83-й сезон. Примечательно, что в этот день состоится долгожданная премьера – спектакль по любимой многими поколениями сказке Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Как сообщила «МК-Поволжье» заведующая литературной частью Татарского государственного театра кукол «Экият» Дилия Шаязданова, этот спектакль готовился более года:

- У спектакля очень сложная материальная часть. В наших цехах мы изготовили 50 кукол – это очень большой объем. При этом весь производственный процесс контролировала художник-постановщик спектакля Лилия Жамалетдинова, которая для этого специально приезжала из Санкт-Петербурга. Для примера - обычно в представлениях задействовано примерно 10-15 кукол.

Почти сразу после премьеры, с 26 по 30 сентября в театре пройдет к II Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest-2016», который соберет творческие коллективы России, Беларуссии, Азербайджана. Русская труппа театра «Экият» представит кукольный спектакль для взрослых «Ханума», а татарская – представление для детей от 12 лет «Чулпан – звезда взойдет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру