Инновация облегчит жизнь студента

Технологии сегодня повсюду. Татарстан в этом сегменте один из передовых.

Но если школьники республики вместе с родителями успешно освоили систему электронного образования, то вузы в своих масштабах автоматизировать процессы не спешат. Поволжская академия спорта и туризма, расположенная в Казани, стала исключением из правил.

Технологии сегодня повсюду. Татарстан в этом сегменте один из передовых.
Автор фото: пресс-служба Поволжской академии спорта

Уже в 2014 году вуз внедрил у себя автоматизированную систему управления, включающую и электронный студенческий билет. Сегодня Поволжская академия даст фору любому крупному вузу по внедрению в жизнь студентов и преподавателей IT-технологий, позволяющих автоматизировать всё и вся: от приемной кампании до составления расписания, учета посещения занятий и успеваемости. При этом преподаватели вуза давно привыкли к электронным журналам, а студенты-«академики» в России и за рубежом пользуются электронными благами цивилизации, не задумываясь об их уникальности. Увы, такая комплексная система есть пока только у одного вуза страны — Поволжской академии спорта и туризма. Но обо всем по порядку.

Волшебная карта

Как только абитуриент подает документы в Поволжскую академию, все его данные попадают в базу. Информация на абитуриентов, ставших студентами, на протяжении всего времени обучения дополняется сведениями о проживании в общежитии, посещаемости и успеваемости, спортивных достижениях, дистанционном обучении.

Сам студент получает единую кампусную карту. Это и студенческий билет, и пропуск в вуз и общежитие, и банковская карта международной платежной системы MasterCard, позволяющая оплатить проезд, пообедать в вузовской столовой. На карту перечисляется стипендия, родители могут перевести на нее деньги, с помощью нее можно рассчитаться за покупки и услуги, а еще это бонусная система при выезде за границу. Благодаря карте вас идентифицируют как студента и предоставят положенные скидки на посещение музеев, выставок, проезд в транспорте и т. д.

Помимо этого, электронный студенческий билет — реальный помощник в учебе. Зайдя в аудиторию, студент «считывает» код, и в электронном журнале появляется отметка о его присутствии. Анализируя успеваемость студента, система автоматически выдает его рейтинг по каждой дисциплине и в группе в целом. А терминалы, расположенные в учебном корпусе академии, позволяют студенту зайти в личный кабинет, чтобы узнать расписание, найти нужного преподавателя, оценить риски перед сессией. В общем, студбилет превратился в универсальный «мультипаспорт» со множеством функций и возможностей.

«Если не сделаем сейчас, не сделаем никогда!»

«Почему же чудо-система (уже два года назад!) появилась в спортивном вузе, а не в каком-нибудь продвинутом IT-университете?» — спросите вы. Дело в том, что Поволжская академия стала частью наследия Универсиады, прошедшей в Казани летом 2013 года. Для проведения этих комплексных студенческих соревнований был построен Международный информационный центр, позже переданный Поволжской академии как учебно-лабораторный корпус. Участие в его оснащении еще на этапе строительства позволило руководству вуза заглянуть в будущее академии. Ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов предложил внедрить автоматизированную систему управления, как только получил возможность подключиться к проектированию здания и его возможностей. Главный аргумент: если не сделаем это сейчас, не сделаем никогда! Тогда при поддержке Минспорта России в будущем учебном корпусе вуза и появилось оборудование, сориентированное на образовательный процесс. Осталось только оперативно внедрить его и грамотно использовать. Что сотрудники академии и сделали.

Спорт и новые технологии: шагаем вместе

Сегодня сразу в пяти аудиториях учебного корпуса академии возможно проведение совещаний в режиме видеоконференцсвязи. Онлайн-трансляции лекций и конференций ведутся из 15 аудиторий, а 300 мест в концертном зале оборудованы системой синхронного перевода. И это далеко не все. Благодаря внедренной системе студенты-спортсмены, находящиеся на сборах и соревнованиях, не выпадают из учебного процесса, имея возможность в любой точке мира зайти в систему, послушать пропущенную лекцию, связаться с преподавателем и выполнить задание. Особенно ценны эти условия для членов сборных команд, прилежно учиться которым мешает интенсивный график тренировок. Для них возможность наверстать упущенное появляется только благодаря дистанционному обучению. Так что современному спортивному вузу без новых технологий не обойтись!

P.S. Сейчас подобную систему пытается внедрить МГУ. Пока только в качестве «пробного шара» и на нескольких факультетах. В Поволжской академии эксперимент состоялся, превратившись в удобную для пользователя систему, облегчающую образовательный процесс. Думаю, это не случайно, ведь полезное новшество — электронный студенческий билет оказался в руках чемпионов.

Руслан Хабибулин, начальник Управления информационных технологий Поволжской академии спорта и туризма:

— Мы создали свой проект на базе системы «Электронные государственные услуги», которая уже была внедрена в Татарстане. Нашим партнером по выпуску электронных студенческих билетов в виде пластиковых карт стал «Ак Барс Банк». К сервисам банка (финансовое и транспортное приложения) мы «прикрутили» дополнительные возможности, касающиеся обучения. В общем, сделали все, чтобы студенту было удобно.

— Будет ли «апгрейд» автоматизированной системы?

— Да, мы сейчас работаем над развитием данного проекта в части оказания электронных услуг не только студентам, но и сотрудникам академии с использованием электронного удостоверения. Расти есть куда!

— Ваша система действует два года. Другие вузы не обращались, чтобы внедрить ее у себя?

— Мы презентовали систему учредителю — министру спорта России Виталию Мутко, а также министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, председателю Олимпийского комитета России Александру Жукову, руководству Татарстана. Получили высокие оценки. Мы всегда открыты для учебных заведений, решивших ближе познакомиться с проектом и использовать наш опыт внедрения информационных систем.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру