Снос пожарной каланчи в Казани временно приостановлен

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение о приостановлении сноса пожарной каланчи в Адмиралтейской слободе Казани. Рассмотрение вопроса о сносе знаменитой постройки будут обсуждать на заседании комиссии при президенте РТ в соответствии с планом развития Адмиралтейской слободы в целом.

По информации пресс-службы Президента Татарстана, указания Рустама Минниханова о прекращении демонтажных работ получили мэрия Казани и Министерство земельных и имущественных отношений РТ.

Кроме того, на объекте будут обеспечены необходимые меры безопасности. По словам очевидцев, территория, на которой производились демонтажные работы, ничем не ограждалась.

19 июля помощник президента РТ Олеся Балтусова прокомментировала эту ситуацию на своей странице в Facebook, отметив, что снос произошел не смотря на заявленные концепции о развитии слободы.

21 июля в 23:54 Олеся Балтусова сообщила, что снос каланчи приостановлен. Тем не менее, повреждение объекта очень серьезное. По ее словам, на комиссии по строительству объектов на исторических территориях будет обсуждаться смысл сохранения пожарной каланчи.

«Я всего четыре года работаю и не видела списков конструктивизма, претендующих на статус наследия. Мне-то кажется, что защищённая от сноса 5-я больница предел подвига на ниве сохранения казанского конструктивизма, - вот где счастье, что наши со Светланой Глебовной аргументы были услышаны вовремя и решение по ремонту на всех уровнях принято. Но нет, подвигу место есть всегда, теперь оказалось, что объекты среды под угрозой утраты», - пишет Балтусова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру