Нарышкин: «Начинается возрождение сокровищницы нашей истории, культуры, веры – собора Казанской иконы Божией Матери»

Казанский собор Казанской иконы Божией Матери будет воссоздаваться всем миром, и многие смогут внести свой вклад в это дело, начало которому положено сегодня, в день большого церковного праздника - Дня явления Казанской иконы Божией Матери. Об этом заявил сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на церемонии закладки памятного камня в основание возрождаемого собора в столице Татарстана.

- Сегодня мы становимся свидетелями и участниками поистине исторического события. Важного для жителей Казани, Татарстана, православных христиан всего мира. Начинается возрождение одного из красивейших соборов Казани, сокровищниц нашей истории, культуры, нашей веры – собора Казанской иконы Божией Матери. В Татарстане воссоздание и восстановление церковных святынь – не единоразовое событие, это постоянная целенаправленная работа, рассчитанная на годы и даже десятилетия. Здесь не только хорошо знают и сочувствуют нуждам верующих. Но и оказывают конкретную поддержку всем добрым начинаниям представителей других традиционных религиозных общин. Во многом благодаря этому многонациональный Татарстан и Казань отличают межнациональный и межконфессиональный мир и согласие.

Президент Татарстана, выступая на церемонии, напомнил древнюю мудрость: «Есть время разбрасывать камни, и время их собирать»

- Сегодня, восстанавливая историческую справедливость, мы фактически собираем камни нашей духовности, возрождая этот всемирно известный собор, - сказал Рустам Минниханов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру