Иван Кузнецов пообещал арендаторам снесенных в Казани киосков новые рабочие места

Городские власти фактически признали, что «бульдозерная война», объявленная левым торговцам на прошлой неделе, уже забуксовала

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной сносу незаконных торговых объектов в Казани, зампред горисполкома сообщил, что тема, поднятая «МК Поволжье» в минувший четверг, получила неожиданное продолжение    

Городские власти фактически признали, что «бульдозерная война», объявленная левым торговцам на прошлой неделе, уже забуксовала
Фото: tatar-inform.ru

- Буквально вчера мы встречались с предпринимателями из подземного перехода на пересечении Дементьева и Кошевого. Вы знаете, что они арендовали помещение у компании «Саша». Она была тем псевдо- коммерсантом, который предоставлял в аренду площади, - сообщил на пресс-конференциизаместитель руководителя исполнительного комитета  Казани Иван Кузнецов и особо подчеркнул. - Нас никто не обязывал встречаться с предпринимателями. Мы сами были инициаторами этой встречи, потому что несмотря на то, что нас об этом не просят, безусловно, мы хотим, чтобы они осуществляли свою торговлю в Казани. Комитетом потребительского рынка была проработана информация с близлежащих рынков и всех рынков города Казани. Проработано 267 мест для этих предпринимателей, где арендная плата начинается от 100 рублей. Но мы именно идем на встречу, чтобы донести до них информацию, где они до момента выставления на торги этого подземного перехода - до обустройства, до оценки, до выставления на торги, могут работать на это время.

- 267 мест в городе Казани им предоставляем, - снова повторил Иван Кузнецов, очевидно для того, чтобы до всех присутствующих журналистов дошло, какой гигантский объем работы провернули чиновники горисполкома всего за три дня, два из которых пришлись на субботу и воскресенье, и сообщил уж совершенно сенсационную новость. - Более того, мы связались с собственниками, с директорами, с управляющими компаниями этих торговых объектов так, чтобы их (бывших арендаторов двух десятков киосков, которые разгромили экскаватором в минувший четверг – прим. Ред.) встретили, разместили, создали условия, в которых они смогут работать. 

- Официальный сайт мэрии в сообщении с прошлого «делового понедельника» цитирует вас: «на сегодняшний день мы уже имеем порядка 70 окончательных судебных решений в отношении незаконных объектов».  Речь идет о решениях, вступивших в законную силу? – задал Кузнецову уточняющий вопрос корреспондент «МК Поволжье».

- Совершенно верно, - подтвердил он.

- Как из «черного списка» четырех адресов, которые вы тогда озвучили, по одному вы вчера организовали встречу с предпринимателями, чтобы поправить то, что снесли шиномонтаж, который уже 16 лет не существует, а заодно и два десятка киосков, а второй – по кафе «Сайгон» оказался далеко не окончательным решением. То есть не вступившим в законную силу, поскольку Верховный суд отменил решение суда первой инстанции?

- У всех предпринимателей есть возможность жаловаться в вышестоящую инстанцию, что и было сделано. Более того, если внимательно прочитать решение суда по Дементьева – Кошевого, оно состоит из двух частей. Первая – снести автомойку и шиномонтаж, вторая – привести в первоначальный вид подземный переход, - туманно пояснил Иван Кузнецов, очевидно, забыв о том, что решение суда, вступившее в законную силу, уже некуда обжаловать.

- А вас не смутило то, что снося давным-давно не существующий шиномонтаж, вы заодно снесли и два десятка реально существующих торговых киосков, даже не упомянутых в исполнительном производстве? Которое к тому же было возбуждено два года назад? – обратился корреспондент «МК Поволжье» ко второму участнику пресс-конференции Жанне Алпаровой, начальнику Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по РТ. 

-  Абсолютно не смущает, объектов очень много, по всем ним мы работаем. Есть определенная процедура уведомления. Есть руководители, которые уклоняются от исполнения решения суда. В данном случае объект очень тяжелый, требовал затрат на финансирование. Все меры, которые предусмотрены законодательством о службе судебных приставов, к должнику были приняты. Да, ушло два года на исполнение. Не важно, два, четыре месяца или два года, но мы делаем все, чтобы эти судебные решения были исполнены, - ответила Алпарова, и еще раз подтвердила, что в судебном решении о «приведении в первоначальное состояние 1328 кв. метров путем сноса шиномонтажа и автомойки» не было ни слова о сносе двух десятков торговых киосков. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: В Казани продолжается снос киосков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру