Предприниматели получат свою долю мусора

Глава Минстроя Татарстана Ирек Файзуллин встретился с представителями малого и среднего бизнеса

Изначально в качестве главной темы общения с министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ было анонсировано введение региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которые потенциально могут полностью вытеснить из этой сферы бизнеса «малышей». 

Глава Минстроя Татарстана Ирек Файзуллин встретился  с представителями малого и среднего бизнеса
Фото: morguefile.com

Говоря об этой проблеме, Ирек Файзуллин отметил, что на сегодняшний день федеральное законодательство не регламентирует, сколько – 10, 15, 25 или 30 процентов ТКО их обяжут принимать от предпринимателей, и не исключил, что решение этого вопроса отдадут на откуп властям субъектов Федерации.

В ходе встречи также были подняты вопросы, связанные с участием малого и среднего бизнеса в государственных закупках и выполнении муниципального заказа, о реализации инновационных технологий в строительстве жилья, о выполнении программ капитального ремонта жилого фонда и тарифной политике в сфере ЖКХ, которая должна учитывать особенности состояния жилого фонда. Неожиданно для многих была поднята проблема мусоропроводов, которые, начиная с семидесятых годов прошлого века, в обязательном порядке оборудовались во всех многоквартирных жилых домах выше пяти этажей, а сравнительно недавно перестали устанавливаться в домах, строящихся по различным госпрограммам Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. Сейчас эти колодцы из асбеста, который является канцерогенным материалом, превратились в настоящее яблоко раздора. С одной стороны, их существование вредит здоровью, а порой и жизни граждан (по словам участников встречи, один из мусоропроводов попытались очистить путем сжигания находящегося в нем мусора, и в результате едва не сожгли весь дом), с другой – если будет принято решение об обязательном раздельном сборе мусора, их в любом случае придется закрыть либо демонтировать. На этот вопрос участники встречи также не смогли получить однозначного ответа.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру