Достучаться до Назарбаева: казанские активисты пишут президенту Казахстана

Общественники заподозрили в городских чиновниках иностранных агентов

Вот уже год группа инициативных граждан безуспешно пытается вернуть улице в центре города прежнее название. Напомним, 26 июня прошлого года исполком Казани принял постановление о переименовании одной из центральных улиц столицы Татарстана — Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. 

Общественники заподозрили в городских чиновниках иностранных агентов
С момента переименования одной из центральных улиц Казани прошел год

Идея дать улице имя действующего Президента Казахстана официально была выдвинута Национально-культурной автономией казахов Республики Татарстан. Против того, чтобы увековечить в Казани имя Назарбаева, в принципе никто не возражал, но вот к форме воплощения инициативы в жизнь у горожан возникло немало вопросов. Решение о переименовании именно Эсперанто было воспринято казанцами весьма неоднозначно и вызвало протест ряда представителей общественности. С тех пор бессрочная петиция с требованием сохранить название улицы собрала более шести тысяч подписей.

В ком увидели шпиона?

На минувшей неделе, в преддверии годовщины переименования, нашумевшая история получила новый, несколько неожиданный оборот. Активисты, выступающие за возвращение улице Назарбаева ее прежнего названия, направили обращение в интернет-приемные главы государства, ФСБ, МВД России, Генпрокуратуры и ряд других инстанций. В нем они просят проверить некоторых представителей мэрии Казани и Казгордумы на предмет деятельности ни много ни мало в интересах иностранного государства, то бишь Казахстана. Среди персон, на которых группа инициативных граждан рекомендует обратить внимание, фигурируют имена мэра Казани Ильсура Метшина, вице-мэра Людмилы Андреевой, депутата Казгордумы Надыра Хайруллина и руководителя исполкома города Дениса Калинкина.

Этим неожиданным заявлением дело не ограничилось. Казанский активист Леонид Иванов обратился с открытым письмом к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором от имени казанцев просит казахского Елбасы содействия в возвращении казанской улице прежнего названия.

«Власти Казани переименовали улицу в спешке, скрыто, проигнорировав мнение жителей. Несмотря на то что мэр города на встрече с жителями однажды признал свою ошибку, городские власти продолжают менять свои аргументы, упорно пытаясь переложить вину с себя и подменяя факты и аргументы», говорится, в частности, в открытом письме.

В интервью «МК-Поволжье» казанский активист рассказал, что подвигло его обратиться к Нурсултану Назарбаеву.

«Эсперанто»! Как много в этом звуке…

— Нашу инициативную группу связывает улица Эсперанто. Для нас она существует. Пока люди о ней помнят, она будет жить. Среди нас есть представители политических партий, велосипедисты, активисты, жители самой улицы, словом, все, кому не нравится ежеминутное стирание памяти, поступки «хозяев города», которые не помнят, не ценят истории. Хотя что им наша история, они в основном даже не коренные жители Казани.

Некоторые активисты обращаются в суд, кое-кто рисует граффити на стенах «улица Эсперанто», кто-то проводит экскурсии или пишет статьи. Мы не оппозиционеры, мы обычные люди, которые стоят за свою улицу, свой город, свою память против «пришельцев», которые пытаются что-то улучшить для туристов. Это хорошо, конечно, но в городе проживают не туристы, а казанцы. Кстати, есть здесь и такой момент: поскольку любое упоминание в СМИ увеличивает интерес к теме, значит, мы вместе с Назарбаевым и мэрией Казани успешно укрепляем туристическую привлекательность и бренд улицы Эсперанто.

— А что значит улица Эсперанто для Казани? Почему переименование вызвало такое волнение?

Идея назвать улицу «Эсперанто» пришла в голову поклонникам этого международного языка в 1935 году. В те годы он был популярен среди передовой молодежи, одержимой светлыми идеями о всеобщем братстве. Большое влияние культура эсперанто оказывала и на татарских писателей. Эсперантистом был, например, татарский драматург и писатель Шамиль Усманов. Он, напомню, был репрессирован и умер в застенках НКВД.

С 1947 году улица носила имя партийного деятеля Андрея Жданова. Прежнее название ей вернули только в 1988 году. Это единственная улица в России, названная в честь международного языка и его создателя, доктора Заменгофа по прозвищу «доктор Эсперанто».

Мы считаем, что для казанцев и самого города название «Эсперанто» является исторически ценным. Его непростая судьба объединяет деятелей татарской культуры и политические настроения прошлого века.

Вашу петицию в Интернете с требованием переименовать улицу обратно подписали уже почти шесть тысяч человек. Что дальше?

Петиция размещена бессрочно. Обновляться она будет каждый год 26 июня. Если казанские власти будут продолжать игнорировать требование народа, то это будет вечным напоминанием о том, что им не удалось по-человечески справиться с несложной задачей дать название одной из улиц города. Если в таком деле у них возникли проблемы, то представьте, что происходит с остальными управленческими решениями...

Последняя надежда

Недавно вы написали письмо Нурсултану Назарбаеву. Чем он-то может помочь?

Мы написали ему в надежде на то, что он сможет повлиять на решение городских властей. Но письмо в консульстве Казахстана у нас не приняли. Пришлось отправить письмо по «электронке» во все представительства Казахстана. Теперь ждем ответа и надеемся все-таки донести до него нашу просьбу, только он может изменить ситуацию. Думаю, Назарбаеву вряд ли понравится то, что его имя обрастает скандальной славой.

Переименование улиц происходит нередко. Что в этот раз пошло не так? Есть же в городе улицы-двойники, почему Назарбаевской не стала одна из них, или какая-нибудь набережная, или площадь?

Улицы действительно переименовываются. В Казани десятки улиц-двойников, или как их еще назвать. И переименование одной из таких улиц было бы идеальным решением. То, что этого не случилось, еще раз говорит о скоропалительности и необдуманности принимаемых городскими властями решений. Ко всему прочему, переименование улицы сопровождалось множественными нарушениями. Начиная с того, что в самом начале стоило бы вынести идею на всеобщее обсуждение, прислушаться к мнению горожан. К тому же, согласно регламенту комиссии по топонимике, нельзя называть улицу в честь ныне живущих людей.

Тренировка коллективного сознания

Как, на ваш взгляд, должна разрешиться ситуация?

Раз уж ошибка совершена, градоначальники должны, прежде всего, принести извинения горожанам. И взять на себя все расходы, связанные с возвращением улице прежнего названия. Эсперанто должна остаться на прежнем месте, а в честь Назарбаева может быть названа любая новая улица или даже город.

Со стороны городских властей есть реакция на ваши требования?

Официальная встреча была одна, в прошлом году в конце лета. Нас обвинили в политических играх, а мы заподозрили их в коррупции и иностранном шпионаже.

На этой ситуации с улицей Эсперанто мы тренируем коллективное сознание казанцев. Власти должны понять, что так поступать нельзя. Я уверен, это пренебрежение к мнению граждан им еще аукнется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру