Шувалов в Казани: жилье, экспорт и Кремлевская набережная

Первый вице-премьер Правительства России посетил Татарстан

Сразу по приезде Игорь Шувалов в сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова отправился на улицу Гафури в Казани. Там первый вице-премьер осмотрел построенные дома эконом-класса, предназначенные для переселения казанцев из аварийного жилого фонда. 

Первый вице-премьер Правительства России посетил Татарстан

Объекты начали возводить в августе прошлого года и обещают сдать уже вот-вот.

— Актуальность строительства подобного жилья очень велика. Сейчас важно не само наличие квадратных метров, а то, как ими удастся распорядиться, — сказал федеральный чиновник, инспектируя новостройки.

По его словам, в Татарстане он увидел пример того, как при помощи современных технологий 60 квадратных метров можно превратить в комфортное современное жилье.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что в регионе разрабатывается сразу несколько видов подобного жилья, типовые проекты домов эконом-класса предполагается тиражировать в необходимых объемах. Так, в 2016–2017 годы в Татарстане в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья будет построено 127 многоквартирных домов, и справить в них новоселье смогут более 9,3 тысячи семьей.

Разговор о строительстве продолжился в Доме Правительства РТ, где Шувалов провел ряд совещаний. Первое было посвящено вопросу вовлечения в процесс жилищного строительства земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

— Президент России говорил, что нужно строить не менее 1 квадратного метра жилья на человека в год. В стране у нас 146 млн человек, — отметил Шувалов.

Еще несколько лет назад проблема нехватки земли была одним из главных сдерживающих строительную отрасль факторов, и именно этим было обусловлено появление Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), напомнил первый вице-премьер.

— За 2008–2015 годы с помощью фонда в оборот вовлечено более 38 тысяч гектаров, — отчитался на совещании директор фонда РЖС Денис Филиппов. По его словам, 22 тысячи гектаров были реализованы через аукционы, еще более 15 тысяч переданы субъектам РФ для межевания под наделы по программе обеспечения земельными участками многодетных семей.

Но не все прошло гладко, продолжил Филиппов. Реально пока освоено лишь чуть больше 21 процента выделенных земель, а 2,5 тысячи гектаров сейчас и вовсе проходят комиссионную процедуру по возвращению под федеральное управление. 180 участков оказались непригодными для строительства из-за сложности подключения к инженерным сетям. Данный процесс недешевый и делает возведение жилья на этих участков слишком дорогим. По словам Филиппова, палки в колеса вставляют и собственники земель — организации и учреждения. При этом большая часть таких участков либо не используется вообще, либо превращена в свалки строительного мусора. Лишь на некоторых из них ведутся работы, но и реализуемые инвестиционные проекты вызывают вопросы. По словам Филиппова, большая часть квартир, построенных якобы для сотрудников, в итоге оказывается на свободном рынке жилья.

— Программа застройки должна осуществляться централизованно, комплексно и профессионально, — уверен директор фонда.

При этом в Татарстане, признал он, работа по освоению федеральных земельных участков находится на высоком уровне.

— Более 300 га земли выделено, на них сейчас ведется строительство. Подходы, которые реализуются в Татарстане, существенно отличаются от тех, что мы видим в ряде субъектов РФ. Они эффективны, — отметил глава фонда.

Более того, регион, по словам Филиппова, — один из лидеров в России и по реализации программы «Жилье для российской семьи».

— Татарстан — уникальная республика, которой удается и поддерживать традиционный промышленный потенциал, и развивать сельское хозяйство, и уделять внимание новым формам, — говорил Игорь Шувалов на следующем совещании, посвященном вопросам мер поддержки несырьевого экспорта. В частности, первый вице-премьер привел пример Иннополиса, который, по его мнению, развивается успешнее, чем Сколково.

Что касается экспорта, то, по словам Президента Татарстана, в прошлом году объем внешних поставок из региона в рамках торговых отношений со 140 странами мира составил 11,4 млрд рублей. Это пятый показатель среди регионов России. Реализуемые программы позволили за несколько последних лет поднять долю несырьевого экспорта на 9,7 процента, отметил глава региона.

В тот же день Игорь Шувалов в сопровождении Рустама Минниханова посетил Кремлевскую набережную в Казани. Здесь Шувалову представили экспозицию, посвященную Году парков и скверов-2015 и Году водоохранных зон-2016. Экскурсию провела помощник Президента РТ Наталия Фишман. И здесь не обошлось без актуальной в масштабах страны тематики. Как рассказали первому вице-премьеру, при строительстве парков и скверов в Татарстане осуществляется принцип импортозамещения. К примеру, детали для детских площадок теперь закупаются в основном у местных производителей. Игорь Шувалов отметил, что в Татарстане любое дело всегда имеет свое логическое завершение.

— Здесь умеют и любят работать, — резюмировал первый вице-премьер.

К слову, во время прогулки к высокопоставленным гостям подошли новобрачные, которые отмечали свадьбу в ресторане на набережной. Теперь у счастливой пары появилось «звездное» фото для семейного альбома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру