На РИФ.Иннополис Никифоров прокомментировал экспортные возможности российских IT-компаний

По мнению главы Минкомсвязи РФ, экспортные возможности отечественной IT-отрасли ограничивает сложившийся на рынке монополизм

Государство является одним из крупнейших заказчиков в IT-индустрии и сейчас предпринимает беспрецедентные усилия для поддержки госзаказов в данной отрасли. Об этом заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, отвечая на вопросы журналистов в ходе второго Российского Интернет форума, который проходит сегодня в Иннополисе.

По мнению главы Минкомсвязи РФ, экспортные возможности отечественной IT-отрасли ограничивает сложившийся на рынке монополизм

– С 1 января 2016 года государственные и муниципальные заказчики обязаны преимущественно покупать российское программное обеспечение, которое включено в реестр. Там, кстати, много компаний, которые присутствуют здесь, в Иннополисе, около тысячи программных продуктов. Сейчас рассматривается вопрос, как с одной стороны не навязывая, но, тем не менее,  очень вежливо рекомендовать и компаниям с госучастием делать то же самое. Этот диалог начался. Мне кажется, это приведет к тому, что мы увидим огромный рывок с точки зрения выручки российских разработчиков здесь, на российском рынке. Я уверен, что они реинвестируют эту прибыль, этот потенциал в свои экспортные проекты», –  сказал Николай Никифоров.

- Выходить на экспорт не так просто. Это требует денег, правильных кадров, дорогих специалистов, инвестиций, в том числе и в зарубежные офисы, рынки других стран. На это нужны деньги. Если за счет российского рынка компании смогут окрепнуть и более уверенно себя чувствовать, это пойдет на пользу, –  считает министр.

По мнению главы Минкомсвязи РФ, экспортные возможности отечественной IT-отрасли ограничивает сложившийся на рынке монополизм.

–  Мы видим, например антимонопольные дела против таких интернет-гигантов, как Google. Это не случайный тренд. Доказано уже -  на уровне документов, юридических решений, - что такие интернет-гиганты предпринимают усилия, чтобы противодействовать конкуренции, чтобы не допустить ни какие компании, задушить любые ростки, которые пытаются пробиться здесь через почву. Этому надо противодействовать, –  заявил  министр.

По мнению Никифорова, российские IT- разработчики могут  прорваться вперед –   как на российском рынке и в глобальном масштабе –   в таких нишах, как мобильные операционные системы, базы данных, офисные программные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру