Вслед за грачами в Татарстан вернулись жаворонки и зяблики

Вслед за грачами в Татарстан вернулись жаворонки и зяблики
Фото: Архив ИА "Татар-информ"

В Татарстан вместе с весной прибыли первые пернатые вестники – грачи, жаворонки и зяблики. Заведующий кафедрой биоэкологии КФУ и председатель отделения Союза охраны птиц России в Казани Ильгизар Рахимов рассказал, что сезон возвращения с зимовки традиционно открывают грачи, скворцы и зяблики, за ними следуют водоплавающие, а завершают его соловьи, стрижи и иволги.

На сроки прилета птиц влияют такие факторы, как температура воздуха, наличие пищи и продолжительность светового дня. Каждый вид ориентируется на эти условия и прилетает в свои сроки. Поздняя зима может задержать миграцию, а ранняя весна, наоборот, ускорит ее.

Кстати, ряд птиц предпочли остаться на зимовку в Татарстане. Помимо уток и грачей, остались зимовать дрозды-рябинники. Многие из них не улетели на юг, а лесные птицы нашли убежище в городе. В республике уже многие годы утки остаются зимовать на незамерзших водоемах.

Ранее МК-Поволжье писал о том, что в Татарстан вернулись первые перелетные птицы – грачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру