В Татарстане подведены итоги праймериз

В тройку лидеров по федеральному округу вошли Ахметов, Сидякин и Фаррахов

Сегодня стали известны результаты состоявшегося 22 мая в республике предварительного голосования по отбору кандидатов от «Единой России» для участия в предстоящих выборах в Госдуму.

В тройку лидеров по федеральному округу вошли Ахметов, Сидякин и Фаррахов

На встрече с представителями СМИ итоги праймериз объявил председатель Госсовета, лидер татарстанских «единороссов» Фарид Мухаметшин.

Больше всех голосов в ходе праймериз по федеральному округу набрал заместитель председателя правительства РТ, глава Минсельхозпрода Марат Ахметов (72,4%).  В первую тройку также вошли Александр Сидякин, представляющий Татарстан в Госдуме (61,4%) и  заместитель главы Минфина РФ Айрат Фаррахов (59,6%).  

Лидером праймериз в Приволжском одномандатном округе стал Фатих Сибагатуллин (63,5%), Московском - Ильдар Гильмутдинов (72,4%),  Нижнекамском Айрат Хайруллин (95,9%), Набережночелнинском - Альфия Когогина (66,4%), Альметьевском - Ринат Хайров (70,6%), Центральном -Иршат Минкин (63,2%).

Количество избирателей, проголосовавших на праймериз в Татарстане, составило более 440 тысяч человек. Явка едва не дотянула до 15%.

В ходе голосования наибольшую активность проявили избиратели живущие в сельской местности. Примерно четверть, проголосовавших 22 мая в республике – сельчане. В городах уровень явки ниже, чем в среднем по региону. Так, в столице РТ он составил 13%,  Набережных Челнах – 10%, столько же в Нижнекамске.

Для сравнения, в целом по стране явка составила 9,5%. Таким образом, резюмировал Мухаметшин,  политическая активность татарстанцев вновь оказалась выше среднероссийской. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру