ОНФ отметил вклад «МК Поволжье» в борьбу с коррупцией

Главный редактор Андрей Григорьев стал обладателем престижной премии

Общественный совет Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ назвал лауреатов второго всероссийского профессионального конкурса журналистских работ. В числе победителей – главный редактор «Московского комсомольца-Поволжье» Андрей Григорьев.

Главный редактор Андрей Григорьев стал обладателем престижной премии

Главред «МК Поволжье» представил на конкурс три авторских материала.

Первый  - в номинации «Коррупция» - посвящен истории спорткомплекса под Елабугой. Комплекс открывали с помпой, с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. А через полгода местные жители пожаловались: объект пустует. Нет ни спортсменов, ни спортивного инвентаря.  После статьи в «МК» депутаты Госсовета Республики Татарстан обратились к премьер-министру РТ с требованием разобраться в ситуации. Будем следить за ситуацией в 2016-м.

Второй – в номинации «Лес» - посвящен истории борьбы жителей посёлка Октябрьский за сосновый лес. Земельный участок был выделен незаконно частному инвестору из Казани. Сосны вырублены. Издание «МК Поволжье» с самого начала подключилось к освещению конфликта, а затем – и суда. Общественность одержала победу: суд признал незаконность выделения земли, а взамен уничтоженных сосен дети и взрослые из поселка Октябрьский посадили новые деревца.

Третий – снова в номинации «Коррупция» - особенностям местного самоуправления в Самарской области. После ряда публикаций в «МК» (цикл стартовал в марте 2015 года) казанским предпринимателям перестали чинить препятствия в Большеглушицком районе Самарской области. Глава региона Меркушкин, в свою очередь, тоже обратил внимание на проблему, поднятую в публикациях «МК»: когда собственникам путепроводов чинят препятствия владельцы земельных участков или местные «царьки», допуская к трубам, спрятанным под землей, лишь за непомерно высокую плату («царьки» из администраций намекают на откат). Проблема обозначена. Работа над ее преодолением будет продолжена в 2016 году.

Досье МК

Заявки на конкурс подали журналисты из 834 СМИ: 407 печатных изданий, 255  интернет-СМИ, 154 телеканалов и 18 радиостанций. Среди победителей из Татарстана - еще четверо журналистов: Дарья Турцева, Ольга Туманская, Ирина Халитова и Диляра Юсупова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру