Изуродованные Сосенки под Казанью возрождают руками детей

Поселок Октябрьский Зеленодольского района РТ вновь показал всей республике, как надо бороться за природу

Редкий для Татарстана случай: конфликт частных инвесторов и общественности закончился тем, что уголок природы удалось отстоять. Правда, теперь народное достояние необходимо привести в порядок – после работы строительной техники участок у воды превращен в поросший сорняками пустырь. В поселке Октябрьский решили исправить ситуацию. На субботник, чтобы высадить деревья, собрались местные активисты, депутаты поссовета и просто неравнодушные жители.

Поселок Октябрьский Зеленодольского района РТ вновь показал всей республике, как надо бороться за природу

Полный фоторепортаж с субботника можно посмотреть здесь.

Взрослых на берегу набралось от силы с дюжину. Пришедшие пеняли на субботний день: мол, работа, дела – потому и пришедших оказалось так мало. А вот от шумной ватаги ребятни в пестрых осенних курточках и шапочках просто рябило в глазах. Казалось, детей здесь с сотню, не меньше. Хотя на самом деле, конечно, на берег под присмотром учительницы вышло всего школьников двадцать. 

Кто бы мог подумать, что  драма под названием «Битва за Сосенки» завершится хэппи-эндом? Сосенки – место у берега, чудом уцелевшие 24 сотки леса, зажатые между берегом Волги и дачным массивом. Для жителей Октябрьского и отдыхающих фактически – местный парк. Здесь тебе и лесок, и лужайка, и берег.  Юридический статус – земли лесного фонда.

То есть - добро государственное, народное. С точки зрения людей в высоком статусе и со связями – ничьё.

Первые попытки прибрать лакомый кусочек природы к рукам были зафиксированы в 2012 году. Совпадение это или нечто большее, но главой района тогда являлся нынешний член Совет Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Батин. В его же бытность, кстати, у берегов Зеленодольского района под видом сельхозугодий распродавалась река Волга. В случае с земельными участками, казалось бы, подобный фокус проворачивался еще проще. Но не тут-то было.

Первую попытку приватизации отбили. Напомним читателям «МК, что один из четырех участков, признанных судом незаконно приватизированными, на тот момент (2012 год) принадлежал Артему Алексеевичу Здунову. Его площадь составляла 555 кв.м. Соседями Здунова были Сучков Максим Александрович (полный тезка депутата Совета Октябрьского сельского поселения и директора Кыргызского филиала КНИТУ), Кошкин Андрей Евгеньевич и Захарова Ирина Михайловна (участок последней в дальнейшем переоформлен на Лемазина Дмитрия Александровича).

История получила неприятное продолжение весной 2015-го. Сминая молодые сосенки, в лес вторглись экскаваторы. Махины загребали со дна реки грунт, вываливали его на сушу и разравнивали поверхность. Происходило это на участке, с 2013 года принадлежавшем на Луизе Сеньковской – матери владельца сети цветочных магазинов «Букет столицы» Евгения Сеньковского. Правда, в 2015-м же г-жа Сеньковская успела перепродать его некоему Денису Долгову.

Сцену уничтожения природы пытались скрыть от посторонних глаз высоченным забором – но местные жители буквально снесли его. А зеленодольское лесничество и Минлесхоз Татарстана подали иск в суд. И выиграли.

Так что высадка деревьев (всего порядка сотни саженцев), к которой местные активисты приступили 24 октября – закономерный финал. 

- Движение ОНФ подготовило проект защиты лесов как жизнеобеспечения населения Россия и возвращения лесных территорий в Гослесфонд РФ с инвентаризацией в муниципальных образованиях, а наши детишки параллельно решили взять шефство над Сосенками. Сегодня они посадят и будут ухаживать за деревцами, которые выделил нам Минлесхоз РТ, - сияя от гордости, рассказала корреспонденту «МК» местная активистка Гульнара Гилязова.

- Родина это не те шесть соток, которые огорожены забором. Родина – это вот этот берег Волги, вот эти дети, вот эти сосны. И вот за эту Родину мы будем бороться. Как боролись в Великую Отечественную войну.  Мы за нее горой и с лопатой! – эмоционально воскликнул Фарид Сабиров, легендарный татарстанских летчик, живущий прямо под боком у Сосенок.

Для пущей убедительности пилот этой самой лопатой даже потряс.

К счастью, сельскохозяйственные орудия производства на субботнике 24 октября использовались исключительно в мирных целях. Взрослые выкапывали ямки. Дети таскали из Волги воду и выбирали, какой саженец куда воткнуть.

Высадить решили не только сосны. Лесники предоставили богатый материал – дубы, клёны, даже каштаны.

 Нашел время посадить несколько деревьев и бывший глава Октябрьского сельского поселения Эдуард Шарафиев, осенью этого года вновь избранный депутатом в поселковый совет.

- Когда минувшей весной здесь разгорелся конфликт, на защиту Сосенок вышли взрослые, - напомнил он корреспонденту «МК». - Люди,  включая стариков, боролись с захватчиком этой земли, ломали забор, вставали под трактора. А сегодня здесь собрались дети, школьники. Которые своими руками сажают деревья. Это должны все люди увидеть и больше не допустить того, чтобы трактора и бульдозеры во имя чьих-то частных интересов губили природу. Природу, которую, как вы сегодня видите, дети здесь воссоздают своими руками.

Мы рады, что территория осталось за поселком, за будущими поколениями. И эти будущие поколения сегодня сажают деревья, за которыми они будут ухаживать, пока учатся в школе. Надеюсь, они и после школы будут за ними присматривать. А потом и своих детей уже приведут в этот лесочек. И расскажут, как они и их родители отстаивали эту территорию.

- А если б взрослые не вмешались, что бы здесь сегодня было?

- Захват, как мы видим по остаткам забора, планировался до самой дороги. Фактически новый участок перекрывал проход и проезд к месту массового отдыха людей, к которому они привыкли. Поселку уже 96 лет. Многие жители являются коренными. Они здесь жили с самого рождения. Эти места для них ценны просто тем, что они всегда здесь были. И никто не вправе – ни пришлый, ни местный житель – просто брать и захватывать эту территорию ради каких-то своих личных интересов.

Здесь всё удачно переплелось – и лес, и полянка, и берег. Это замечательное место отдыха и  жителей нашего поселка, и гостей. Многие из приезжающих сюда бывают удивлены, как здесь уцелел такой замечательный кусочек природы у воды. Это наш народный пляж, народный парк. Здесь люди просто отдыхают. Никто не устраивает шумных гулянок. Это место культурного массового отдыха. С детьми, с палатками, с удочками.

- Строительная техника успела уничтожить часть деревьев?

- Да. И это одна из причин, по которой мы высаживаем сегодня деревца.  До того, как заработали бульдозеры, здесь была поросль молодых сосенок. Мы и сейчас можем увидеть несколько уцелевших сосенок, высаженных здесь несколько года назад.

- Как думаете, какая участь ждет новые деревца? Приживутся?

- Я думаю, все они приживутся. А мы будем обязательно за ними ухаживать. И подсаживать им соседей по мере необходимости. И в конце концов здесь вырастет хороший дружный лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру