Казанские тролли пригрозили Михаилу Касьянову виртуальным тортом

И продемонстрировали отсутствие фантазии вкупе с пренебрежением татарстанскими традициями

Михаил Касьянов, председатель оппозиционной партии «ПАРНАС», планирует посетить Казань 4-6 марта.  Местные тролли уже успели возбудиться по этому поводу. Они выложили в соцсети «ВКонтакте» собственный сценарий встречи экс-премьера РФ в столице Татарстана.

И продемонстрировали отсутствие фантазии вкупе с пренебрежением татарстанскими традициями
Кадр из ролика. За пару секунд до впечатывания торта в лицо.

«Предатель Касьянов, который продал Родину едет в Казань» (авторский стиль здесь и ниже переданы без изменений), - так озаглавлен ролик, который появился в паблике «Казань. Народные новости».

Почти минутная нарезка напоминает зрителю недавние скандалы, в центре которых оказывался опальный премьер. Это попытка закидать оппозиционера яйцами во Владимире, случай с тортом в московском ресторане и преследование Михаила Касьянова в коридорах отеля в Нижнем Новгороде.

Завершается ролик примитивным мультфильмом, в котором Касьянов (явно чужое туловище с приставленной к нему головой политика)  делает селфи на фоне аэропорта Казань. К нему приближается девушка в обтягивающем платье,  которая впечатывает торт в лицо гостя. Лицо самой девушки при этом замазано.

«МИША 2 % ВЕЛКОМ ТУ КАЗАН!!!» - гласит заключительный титр.

Скриншот страницы паблика "Казань. Народные новости".
«Какая-то безликая у нас оппозиция все таки, с одной стороны смешно, с другой жалко. Уж лучше бы на пенсии сидел, рыбу ловил, с внуками играл», - иронизирует анонимный автор в сопроводительном тексте к ролику.

В полной безликости, с другой стороны, можно обвинить самих создателей клипа. И дело тут не только и не столько в том, что они (или  он) предпочли не подписываться под своим «произведением».

Дело в полном отсутствии фантазии.

Учитывая национальный колорит, Касьянову здешние недоброжелатели должны были грозить виртуальными чак-чаком либо казылыком. А если вспоминать, чем еще за последние годы прославилась Казань в федеральных масштабах, то никак не обойтись без шампанского. Да и девушке не помешал бы взамен обтягивающего платья национальный костюм, в которых принято встречать гостей в аэропортах. Не говоря уж о традиционном приветствии «Рэхим итегез», которое – опять же в силу места встречи - смотрелось бы уместнее «Велком ту Казан».

В общем, туговато оказалось у безвестных криэйторов и с фантазией, и со знанием татарстанских традиций.  Но, как поётся в одной популярной песенке, «я его слепила из того, что было…»

Кстати, остаётся открытым вопрос, ограничатся ли местные недоброжелатели Касьянова исключительно виртуальным хулиганством. Возможно, МВД Татарстана уже сейчас стоило бы взять эти упражнения в остроумии на заметку. И принять соответствующие меры. Потому что, по видео из Нижнего Новгорода, к примеру, складывается впечатление, что полиция реагирует на преследование оппозиционера абсолютно безучастно: люди в форме вжимаются в стены, чтобы пропустить и убегающего, и преследующую его толпу.

В Татарстане же не раз подчеркивали, что безопасность гостей – это святое. И обеспечивается она на самом высоком уровне.

Правда, в случае с Касьяновым сбой дал уже и другой традиционный предмет местной гордости – татарстанское гостеприимство. Как пишет «Вечерняя Казань», один из отелей города после предварительной договоренности вдруг отказал оппозиционному политику и в номерах, и в зале для встречи. И это несмотря на далеко не лучшие времена для гостиничного бизнеса.

Видимо, гость гостю всё же рознь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру