В соцсети «ВКонтакте» появилась страница «ОНФ Елабуги», восхваляющая Геннадия Емельянова

Хвалебной оды городской и районный глава удостоился за то, что разгадывал детские загадки

Геннадий Емельянов, оскандалившийся на всю страну после того, как потребовал от ФСБ и прокуратуры доставить к нему «на ковёр» пользовательницу «ВКонтакте» за шутливый комментарий, похоже, не просто так взялся изучать соцсети. Накануне вечером, 29 января, на популярном интернет-ресурсе появилась группа «Общенародный Российский Фронт» (Елабуга)». Группа эта имеет несколько странностей.

Хвалебной оды городской и районный глава удостоился за то, что разгадывал детские загадки
Здесь и далее - фото со страницы "Общенародный российский фронт" (Елабуга).

Во-первых, почему-то нигде не было видно официальных поздравлений от коллег из Казани и Москвы. Специально проверил федеральный сайт ОНФ: за вчерашний день ни слова о том, что соратники в Елабуге завели официальную страничку. Не сочли важным или их попросту забыли поставить в известность?

Вторая странность обнаруживается в первой же новости, размещенной в группе в 17.35 (сейчас она ушла почти в самый низ страницы). Цитата (авторские орфография и пунктуация сохранены):  

«25 января пять членов Молодежного общественного совета стали активистами Общероссийского народного фронта. Теперь представлять Елабугу в составе ОНФ будут:
Анна Иванова, председатель Молодежного общественного совета, главный редактор газеты «Вечер Елабуги»; депутат Елабужского городского Совета
Гульшат Гайсина, заместитель председателя Молодежного общественного совета, индивидуальный предприниматель, ведущий программы «Итоги недели» АУ ЕМР «ЕСН»
Алсу Галяутдинова, заместитель начальника Управления по делам молодежи спорту и туризму ЕМР по молодежного политике
Екатерина Биктемирова, начальник договорного отдела ООО «Экопром»
Марат Сафиуллин, администратор паблика «Типичная Елабуга».

Автор новости почему-то забыл упомянуть старших товарищей – еще как минимум троих активистов ОНФ из Елабуги. Это Ильшат Шаймуратов, Оксана Ермакова и Гульзада Руденко (прошу прощения, если вдруг пропустил кого-то еще, я - неместный). Все трое - члены рабочих групп регионального отделения ОНФ. Они что, теперь не представляют Елабугу? Или их членство каким-то чудесным образом было аннулировано? И, кстати, в какие именно рабочие группы входят вновь прибывшие члены? Об этом в информации ни слова.

А уж при вдумчивом ознакомлении со списком и вовсе возникают серьезные сомнения в том, что перечисленные активисты ОНФ смогут успешно контролировать местную власть в деле соблюдения майских указов Президента России Владимира Путина.

Как вы себе представляете, например, заместителя начальника районного управления, пытающуюся контролировать главу района? Или занимающуюся тем же самым начальника договорного отдела ООО «Экопром»? При том, что компания эта, согласно открытым источникам, оказывает в Елабуге коммунальные услуги. В частности – вывозит ТБО.

Вот в то, что Емельянов имеет на обеих – Гульшат Гайсину и Екатерину Биктемирову - рычаги давления, я охотно поверю. А наоборот – увольте.

В местное независимое ТВ я тоже верю с большим трудом.

Правда, говорят, какое-то время назад относительно острые публикации появлялись в местной газете «Вечер Елабуги». Вот только после избрания главного редактора Анны Ивановой (она же – Перфильева) в Елабужский горсовет, тональность её публикаций отчего-то поменялась. Кстати, далеко за примером ходить не нужно. Одна из её нынешних публикаций, как образец, размещена прямо в группе «ОНФ Елабуги».

Публикация настолько великолепна, что её стоит привести здесь целиком:

«Висит груша - нельзя скушать», - первоклассница, загадав загадку дяде Гене, с нетерпением ждала ответа. «Неужели лампочка?» - заговорщицки предположил глава ЕМР Геннадий Емельянов. 
Радости девочки и всех первоклашек, которые лично задали свои загадки мэру, не было предела! Такие загадки как «Зимой и летом одним цветом», «Сто одежек и все без застежек» и даже неоднозначную «За стеклянной дверцей бьется чье-то сердце» мэр щелкал, как орешки. 
Первоклашки рассказали Геннадию Егоровичу, какие уроки у них были, что задавали на дом, и почему им хочется обратно в детский садик. Встреча с детьми оказалась случайной, когда глава во время обхода по 11 микрорайону с членами Молодежного общественного совета, активистами Общероссийского народного фронта незапланированно зашел в школу №8. В столовой сидели первоклашки, оставленные «на продленку», к которым мэр и присоединился. 
- Я столько лет назад окончил школу, а вкус еды остался таким же! - поделился Геннадий Емельянов, попробовав тушенную капусту с котлетой. 
#ГЛАВные_прогулки по маршрутам, разрабатываемым активистами ОНФ, учитывая жалобы жителей, будут регулярными».

То, что глава района щелкал детские загадки «как орешки», безусловно, свидетельствует о его высоком уровне интеллектуального развития. Признаться, после выступления Емельянова на деловом вторнике некоторые в этом самом уровне начали сомневаться. Я – в их числе. Но теперь-то, понятное дело, уже ни у кого не должно остаться ни капли сомнений.

Кстати, а вы заметили, что репортаже аж дважды подчеркивается – встреча главы с детьми оказалась «случайной». А что изменилось бы, пребывай читатель в уверенности, что речь идет о заранее спланированной встрече? Наверное, в этом случае некто несознательный взял бы и допустил крамольную мыслишку: мол, отгадки Емельянову сообщили заранее. Нет, решительно такого нельзя было допустить!   

Несколько диссонируют с текстом репортажа выложенные фото.

По репортажу складывается впечатление, что Емельянов разделил с детьми трапезу, во время которой и оценил вкус капусты с котлетами. На фото же – абсолютно чистые столы. Даже столовых приборов нет. Может, градоначальник трапезничал отдельно, как привычнее?

Это было бы вполне объяснимо, если б, например, сидящим за столом первоклассникам не полагалось котлет. Детей-льготников в Елабуге, кстати, минувшей осенью полноценного второго уже лишали (подробнее – здесь). Получают ли первоклашки котлеты к гарниру в этом году, в репортаже, как видите, ни слова.

На странице «ОНФ Елабуги» пока всего 4 публикации. Две из них – репост со страницы федерального ОНФ. Точно так же эти публикации себе на стену может скопировать любой пользователь «ВКонтакте». Едва ли группа создавалась ради них.

Обе же местные, что называется, авторские, новости я процитировал выше. И вот как раз по ним складывается впечатление, что создана страница с целью пропиарить елабужского главу Геннадия Емельянова – чиновника, чье поведение в последнее время вызывает крайне неоднозначную реакцию. А заодно с елабужским главой - лояльно настроенных к нему новоиспеченных членов ОНФ.

Отвечает ли подобный пиар целям и задачам Общенародного российского фронта? И знают ли вообще в Москве и Казани о самодеятельности елабужских "коллег"? Эти вопросы «МК» в ближайшее время адресует руководству регионального ОНФ.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Ручной "фронт" Емельянова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру