Председатель ОРК Михаил Щеглов требует от МВД опровержения информации о том, что был пьян

Председатель Общества русской культуры Михаил Щеглов требует от Управления МВД Казани опровержения информации, распространенной 25 ноября 2015 года пресс-службой МВД Татарстана о том, что он был задержан в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в конце ноября татарстанские СМИ сообщили: председатель ОРК задержан за то, что находился в общественном месте в нетрезвом виде. Щеглова задержали, когда он фотографировал вышедшего с плакатом к консульству Турции молодого человека. Надпись на плакате осуждала Турция за сбитый российский бомбардировщик. Позже и сам Щеглов собирался выйти с аналогичным плакатом - о чем заблаговременно сообщил местным изданиям. Вместо этого весь день он провел в полиции и в суде.

Однако мировой суд не нашел действия сотрудников полиции правомерными и не согласился с предположением о том, что Щеглов был пьян. Позже решение мирового суда подтвердил Вахитовский райсуд Казань.

В письме, отправленном в УМВД Казани, Щеглов предлагает текст опровержения:

«Сообщаем, что задержан Щеглов был по ошибке сотрудников Полиция, протокол – также построен на ошибочной информации. Признаков нетрезвого состояния у Щеглова, по которым допустимо было привлечь его к административной ответственности – не имелось. Никаких предупреждений сотрудников полиции на месте проведения одиночного пикета с плакатом «Турция – пособник террористов» Щеглову не делалось, присоединяться к пикету или мешать его проводить он не пытался.

Имеется соответствующее решение суда, вступившее в законную силу, о прекращении производства по делу в отношении Михаила Щеглова по ст. 20.21 КоАП РФ с формулировкой «за отсутствием состава административного правонарушения».

Пресс-служба МВД Россия по РТ приносит свои извинения всем своим читателям за ложную информацию по данному случаю, а лично Михаилу Щеглову – за ущерб его репутации и надеется, что данным опровержением компенсирует его».

К письму председатель ОРК приложил копию решения Вахитовского райсуда.  Если МВД не даст опровержения, Щеглов намерен обратиться в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру