Призраки стабильности. В Казани гопники устраивали шоу на избирательных участках

Топ самых громких нарушений на выборах-2015 в Татарстане

В единый день голосования, 13 сентября, в Татарстане традиционно не обошлось без скандалов. На сей раз благостную картину всенародного единения приятно разнообразили: драки на избирательных участках, подозрительно широкие прорези в урнах и финальный вброс в урны же увесистых пачек бюллетеней. Не обошлось и без милых шалостей вроде нескончаемых звонков на мобильники оппозиции с московских номеров. В общем, всё как обычно – стабильность. 

Топ самых громких нарушений на выборах-2015 в Татарстане

Выборы в Татарстане официально подошли к концу. Президентом Татарстана ожидаемо стал Рустам Минниханов, его инаугурация назначена на 18 сентября. Что же до выборов в местные советы, то снова ожидаемо большинство мандатов досталось партии власти. Согласно официальным данным Центризбиркома республики, зарегистрировано на территории Татарстана лишь семь жалоб. Однако нарушений в ходе голосования случилось куда больше.

Кандидата вынесли со стулом

Единственного кандидата от «Коммунистов России» на выборах в Набережночелнинский городской совет Татьяну Гурьеву вынесли в воскресенье на стуле с избирательного участка №2106 сразу после того, как она заявила о массовых фальсификациях на участках округа.

На Гурьеву в итоге был составлен проток о статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение сотрудникам полиции. А уже в понедельник состоялся суд, где ее оштрафовали на 1 000 рублей.

– Я была на участке №2106. Нас было пять человек от партии, которые наблюдали за ходом голосования. Сначала члены комиссии прочертили линию, за которую нам запретили переступать. Потом установили стулья, чтобы оградить нас от урн и бюллетеней и поставили около 25 мужиков от партии власти, – рассказывает Гурьева. – Когда я увидела, что председатель пишет в документах карандашом, я попросила ее прекратить и взять ручку. Потом они стали вносить своей рукой в списки избирателей информацию о тех, кто не приходил на участки. Я заявила о массовой фальсификации, она сказали, что я мешаю работе комиссии и создаю нервозную обстановку.

В итоге, когда сотрудники полиции попросили Гурьеву покинуть помещение комиссии, она отказалась и села на стул. Сотрудники полиции ее вынесли с участка вместе со стулом.

– За 22 года участия в выборах я поняла, что выборов в Татарстане нет. Вчера мы направили более 30 жалоб в прокуратуру о нарушениях на участках, однако ни на одну нам так и не пришел ответ. Горячая линия Центризбиркома республики вообще молчала. По моему случаю я буду писать ответное заявление, но позже, – пообещала Гурьева.

По данным ГАС «Выборы», по округу №11, где были «Коммунисты России», победу одержал единоросс, начальник управления пенсионного фонда по Набережным Челнам Эдуард Фаттахов с результатом 52,99%, за Гурьеву проголосовали 23,72% избирателей. Кандидат от «Справедливой России» Александр Эсауленко набрал 6,27% голосов.

По данным же МВД по республике, выборы прошли без происшествий. Эксцессов на избирательных участках не было.

Гопники на участках

На двух участках в Казани вчера завязались драки. Причем сценарии у этих конфликтов были примерно одинаковые.

– За десять минут до закрытия участка (УИК №156 – «МК») в помещение для голосования пришли четыре пьяных молодых человека. На вид - гопники. Один другого толкнул, потом они начали толкаться между собой, а члены комиссии и полицейские пытались их разнять, – рассказывает член комиссии с правом решающего голоса Никита Лазебный. – Я тоже пытался их разнять, в итоге мне порвали футболку.

Видео можно посмотреть здесь

Нарушителей выгнали с участка, но они вернулись во второй раз. На этот раз целенаправленно направились к Лазебному и стали «наезжать». Как он рассказал «МК», два раза ему ударили по голове до того, как полиция их задержала. На месте он зафиксировал побои и написал заявление.

– Я думаю, что все это подстраивалось для того, чтобы удались с участка меня и еще одного члена комиссии – Булата Агберова, – уверен он.

Как рассказал «МК» Лазебный, Агберову около полудня звонили из «СР» и просили «уйти домой», а также пытались «отстранить от работы в комиссии». «Он вел себя абсолютно адекватно и просил лишь соблюдать закон и Избирательный кодекс Татарстана», – пояснил член комиссии.

Второй инцидент произошел на другом казанском участке – УИК №339. Также за несколько минут до закрытия участка в помещение для голосования ворвались двое молодых людей. Один из них заявил председателю, что его сестру здесь оскорбили, а когда председатель комиссии сказал, что ничего подобного тут не происходило, мужчина напал на наблюдателя Илью Новикова.

– Он меня схватили за куртку, сразу же подключился второй, – рассказал «МК» Новиков. – Но я не отвечал им, просто пытался вырваться. Полицейские, которые находились на участке, в итоге удалили их с участка. Однако они вернулись через пять минут и сразу напали на меня. Полицейские их задержали, а я вызвал полицию.

Когда полиция приехала, то не позволила Новикову написать заявление на месте и потребовала отправиться в отдел полиции. Там он составил заявление, а на нападавших сотрудники полиции составили протокол.

Кладите, сколько влезет

В семь утра член участковой избирательной комиссии №139 Московского района Казани Искандер Ясавеев сообщил в соцсети: перед опломбированием двух стационарных ящиков для голосования на УИК он обнаружил, что ширина прорезей для бюллетеней в ящиках значительно превышает ширину, дозволенную законом.

Согласно постановлению Центризбиркома России «О нормативах технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации», дозволенная ширина прорезей – 0,3-0,5 см.

«Ширина прорезей в ящиках на участке составляет около 1 см, местами несколько более. При этом на краях прорезей видны следы работы не фабричного характера. Очевидно, что ширина прорезей, превышающая установленные ЦИК России нормативы, создает возможности для вброса бюллетеней», – пишет член УИК.

Ясавеев написал жалобу на имя председателя ЦИК. А после добавил, что после совещания с членами УИК было принято решение сузить прорезь скотчем до необходимых 0,5 см.

Фокус с бюллетенями

Впрочем, к вечеру Ясавеев признал: широкие щели в урнах – это пустяк. Ему и другому члену УИК с правом решающего голоса Артуру Гиматдинову удалось заснять на видео вброс пачки бюллетеней. Видео можно посмотреть здесь

«Сутки назад, когда я сообщал о недопустимо широких прорезях в ящиках для голосования на избирательном участке 139, я не представлял себе, насколько незначительным все это покажется вечером... – сетует Ясавеев на своей странице в соцсети.- Дальше излагаю только факты, которые были указаны нами в особом мнении к Протоколу об итогах голосования на выборах Президента Татарстана и муниципальных депутатов 13 сентября 2015 года на избирательном участке 139 Московского района г. Казани (школа №20, ул. Короленко, 24):

Накануне, 12 сентября, секретарь УИК 139, проводя последнее собрание перед выборами, предложила членам избирательной комиссии приехать на участок в день голосования в 5.50, чтобы в 6.00 приступить к процедуре вскрытия конвертов и опускания в ящики для голосования бюллетеней тех, кто голосовал досрочно. Я приехал на участок в 5.30 и обнаружил, что члены комиссии, которые являются учителями школы 20, за исключением трех "внешних" членов, уже в сборе и заняты опусканием бюллетеней в одну из урн. В 5.30 в ней уже была большая часть бюллетеней проголосовавших досрочно. Процедуры демонстрации пустой урны и ее опломбирования в присутствии всех членов комиссии не было.

Вечером после закрытия избирательного участка при вскрытии и переворачивании этого ящика для голосования в нем были обнаружены пачки бюллетеней. Первым их заметил Артур Гиматдинов, так же, как и я, являющийся членом УИК 139 с правом решающего голоса. Председатель и секретарь УИК на наше указание на пачки отреагировали стремительным выхватыванием пачек из рук, выбрасыванием их на стол и перемешиванием с другими бюллетенями. Артур, пытавшийся вести фото- и видеосъемку, был отстранен от работы комиссии. Пачки ему все же удалось зафиксировать (см. видео)».

Из особого мнения к протоколу: "В связи с изложенным считаем протокол об итогах голосования недостоверным и предлагаем признать результаты голосования на УИК 139 недействительными. Подписи: Гиматдинов, Ясавеев».

Локальный рекорд

На 156-м избирательном участке Казани явка на досрочное голосование составила 20%. Об этом сообщил член комиссии Никита Лазебный в своем микроблоге.

К слову, 13 сентября председатель Центризбиркома Татарстана Экзам Губайдуллин сообщил журналистам, что явка на досрочное голосование в республике составила 4,1%. Самая большая явка в Нижнекамском районе республики – 12%, а самая низкая в Муслюмовском районе – там досрочно не проголосовал ни один из избирателей.

В прошлом году явка на досрочном голосовании в целом по Татарстану составила 12,1% и оказалась настолько высокий, что федеральный центр подверг «передовой регион» критике.

«Облава» на оппозицию

Ряд членов избирательных комиссий и наблюдателей Казани традиционно жаловался: на их мобильные телефоны не прекращаются звонки с неких московских номеров. Отметим, что звонки поступают и на телефоны тех, кто ранее принимал участие в выборах в качестве членов УИК.

«У всех номеров связь прерывается через две секунды, если перезвонить, то говорят, что «неправильно набран номер». Просто сажают батарею», – сообщила Эльвира Дмитриева, председатель регионального отделения «Партии Прогресса».

Напомним, что такие же сообщения поступали от членов комиссий и наблюдателей на выборах президента России в 2012 году, а также на выборах в татарстанский парламент в 2014 году.

«Не можем признать выборы свободными»

В Татарстане уже который год наряду с коалицией «За честные выборы» присутствуют наблюдатели от движения в защиту прав избирателей «Голос». Михаил Тихонов, член татарстанского отделения движения рассказал, что выборы в Татарстане прошли с нарушениями, а их результаты нельзя считать легитимными.

– Движение в защиту прав избирателей «Голос» в Татарстане не может признать выборы 13 сентября 2015 года свободными, демократическим, соответствующими международным стандартам. Волеизъявление избирателей по выборам Президента РТ, несомненно, соответствует официальному результату. Но то волеизъявление основывается на искусственно созданной безальтернативности, манипулировании населением, подкупом и принуждением, сговором между политическими силами в выборном процессе с целью разделения властных полномочий, – считают в «Голосе».

Одновременно с этим «Голос» отмечает открытость и прозрачность выборов и соответствие всех процедур законов на ряде избирательных участков Казани. В составе комиссий которых уже не первый год работают представители коалиции «За честные выборы». Однако не называют их имена и номера участком в целях «предотвращения репрессий в отношении председателей и членов данных комиссий».

Также отмечают, что в ряде случаев нарушения были не умышленными, а явились следствием плохой подготовке председателей УИКов, незнанием ими отдельных норм избирательного законодательства.

Движение «Голос» в Татарстане предлагает внести изменения в Избирательный кодекс Татарстана в рамках федерального законодательства в целях «развития добросовестной политической конкуренции». А - также изменить практику ущемления оппозиционных партий и общественных организаций, принять меры по созданию возможностей действенного контроля за выборами. Например, организовать видеофиксацию событий на УИК при голосовании и подсчете; не рассматривать организации, занимающиеся наблюдением за выборами в качестве полуэкстремистских и не применять к их представителям в УИКах спецмеры по подавлению их активности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру