В Казани члены УИК зафиксировали вброс пачки бюллетеней в урну

Член участковой избирательной комиссии №139 Московского района Казани Искандер Ясавеев, утром, 13 сентября, сообщивший о широких прорезях в урнах для голосования, к вечеру признал, что это были цветочки.  Ему и другому члену УИК с правом решающего голоса Артуру Гиматдинову удалось заснять на видео вброс пачки бюллетеней.

«Сутки назад, когда я сообщал о недопустимо широких прорезях в ящиках для голосования на избирательном участке 139, я не представлял себе, насколько незначительным все это покажется вечером... – сетует Ясавеев на своей странице в соцсети.- Дальше излагаю только факты, которые были указаны нами в особом мнении к Протоколу об итогах голосования на выборах Президента Татарстана и муниципальных депутатов 13 сентября 2015 года на избирательном участке 139 Московского района г. Казани (школа №20, ул. Короленко, 24):

Накануне, 12 сентября, секретарь УИК 139, проводя последнее собрание перед выборами, предложила членам избирательной комиссии приехать на участок в день голосования в 5.50, чтобы в 6.00 приступить к процедуре вскрытия конвертов и опускания в ящики для голосования бюллетеней тех, кто голосовал досрочно. Я приехал на участок в 5.30 и обнаружил, что члены комиссии, которые являются учителями школы 20, за исключением трех "внешних" членов, уже в сборе и заняты опусканием бюллетеней в одну из урн. В 5.30 в ней уже была большая часть бюллетеней проголосовавших досрочно. Процедуры демонстрации пустой урны и ее опломбирования в присутствии всех членов комиссии не было.

Вечером после закрытия избирательного участка при вскрытии и переворачивании этого ящика для голосования в нем были обнаружены пачки бюллетеней. Первым их заметил Артур Гиматдинов, так же, как и я, являющийся членом УИК 139 с правом решающего голоса. Председатель и секретарь УИК на наше указание на пачки отреагировали стремительным выхватыванием пачек из рук, выбрасыванием их на стол и перемешиванием с другими бюллетенями. Артур, пытавшийся вести фото- и видеосъемку, был отстранен от работы комиссии. Пачки ему все же удалось зафиксировать (см. видео)».

Из особого мнения к протоколу: "В связи с изложенным считаем протокол об итогах голосования недостоверным и предлагаем признать результаты голосования на УИК 139 недействительными. Подписи: Гиматдинов, Ясавеев».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру