Дело Салахутдинова: МВД Татарстана раскрыло карты

В полиции заявили, что никто активиста МГЕР не бил

 Сегодня МВД Татарстана сделало официальное заявление по делу активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова. Первое с начала конфликта, а он, напомним, разгорелся 7-го августа, когда новость о нападении на «молодогвардейца» начала приобретать невиданный доселе в республике политический резонанс. В заявлении раскрываются детали дела о вымогательстве у игорной мафии. Которое, как выяснилось, началось далеко не 7-го августа.

В полиции заявили, что никто активиста МГЕР не бил
Фото: твиттер. Эти душераздирающие кадры- фейковое селфи, утверждают в МВД.

 В МВД Татарстана утверждают: под подозрение активист МГЕР и лидер организации «Правопорядок» попал еще в конце июня, когда в Нижнекамске задержали девятерых воротил игорного бизнеса.

«В ходе допроса один из обвиняемых в совершении данного преступления, заключивший с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, показал, что общественный активист, член МГЕР Эдуард Салахутдинов и активисты созданного им общества «Правопорядок» регулярно вымогали у него деньги «за свое молчание», в противном случае угрожая провести «рейд по игровым салонам», а также сообщить в правоохранительные органы и СМИ. закрыть все заведения. По словам фигуранта, он передал Салахутдинову более миллиона рублей», - сообщают в ведомстве.

Далее – убийственные обвинения.

«В настоящее время следствие располагает показаниями пятерых граждан, дающих прямые показания о том, что Салахутдинов занимался вымогательством денежных средств и иной противоправной деятельностью. Имеются материальные доказательства получения Салахутдиновым денежных средств на банковскую карточку», - говорится в заявлении.

Упоминается и нашумевшая аудиозапись переговоров о крышевании, «слитая» в понедельник в интернет:

«Кроме того,в ходе расследования уголовного дела изъята аудиозапись разговора одного из потерпевших с Салахутдиновым, в которой подозреваемый открыто говорит о взимании денег с владельцев игровых салонов. Подлинность данной записи, а также принадлежность голоса Салахутдинову подтверждена в ходе фоноскопической экспертизы».

Еще одно жесткое обвинение – Салахутдинов, по данным полиции, давил на участников «Правопорядка» и многие ушли, не соглашаясь заниматься вымогательством.

Выяснила полиция и откуда у «молодогвардейца» деньги.

«Официально Салахутдинов является директором-учредителем ООО «Татинтергрупп», занимающейся услугами по установке офисного оборудования, торговлей электротоварами, разработке программного обеспечения и техобслуживания. За 2014 год с фирмой было заключено 4 сделки. Общая сумма сделок – 1 млн. 400 тыс. рублей, из которых 750 тысяч – оплата материалов и текущих расходов, а 650 тыс.рублей – снятие в наличной форме. В 2013-м году на расчётный счет фирмы поступило 1 млн 200 тыс. руб, из которых 60 тыс. рублей было перечислено на зарплату работникам, 30 тыс. рублей снято наличными, а всё остальное направлено на оплату текущих расходов.

При этом, не имея официального дохода, Салахутдинов приобрел участок земли в элитном районе Казани в поселке Салмачи, где за короткие сроки построил дом, стоимость которого, даже в незавершенном виде, по предварительным оценкам составляет не менее 6 млн рублей», -сообщает МВД.

И, наконец, - по данным полиции, никто Салахутдинова не бил!

«Свидетель, первым видевший потерпевшего после нападения (строитель на соседнем участке), показал, что Салахутдинов с окровавленной головой сам подошёл к нему с битой в руках. После чего лёг на землю и попросил свидетеля принести ему очки и телефон, которые он якобы потерял во время нападения. После того, как свидетель выполнил просьбу, попросил сфотографировать его на куче щебня рядом с битой», - говорится в пресс-релизе.

А облетевшие интернет фото окровавленного активиста в кислородной маске – по данным МВД, такое хитроумное селфи!

«Улучив момент, когда медперсонал отвлекся, он сфотографировал себя в кислородной маске и тут выложил это в интернет, после чего начал обзванивать телеканалы и СМИ. Впоследствии медработник получил дисциплинарное взыскание».

Врачи, констатируют в МВД, зафиксировали легкий вред здоровью. А биту, как выяснили эксперты, раскололи так, что не выдержала бы ни одна голова…

Упоминают полицейские и «подельников» Салахутдинова. И не только Ильина…

«Задержанный по подозрению в вымогательстве Ильин – не первый из окружения Салахутдинова, кто попался на преступлениях. В марте 2014 года был задержан его заместитель, представитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Мингалеев. Под предлогом проверки со стороны Роспотребнадзора он забрал у гражданина Афганистана безакцизный табак на 290 тысяч рублей. За это преступление Мингалеев был осужден на два года лишения свободы условно»,- констатируют в МВД.

Вряд ли приходится сомневаться, что сегодняшнее сообщение МВД – ответ на арест оперуполномоченного, обвиненного в давлении на помощника Салахутдинова Тимура Ильина.

Ответ жесткий.

Следующий ход – за Москвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру