Война за Эсперанто: протестующих казанцев увезли в полицию

Дружбу народов Казахстана и Татарстана скрепили торжественными задержаниями

Сегодня у Дома дружбы народов РТ полиция сопроводила в автозак четверых казанцев, недовольных переименованием улицы Эсперанто в Назарбаева. Среди задержанных оказались трое (!) журналистов. Все они держали в руках маленькие листочки с надписью Эсперанто.

Дружбу народов Казахстана и Татарстана скрепили торжественными задержаниями
В девять утра врио президента принимал в Кабмине посла Казахстана. В одиннадцать недовольных подарком татарстанской стороны казанцев грузили в автозак.

Напомним, скандал с переименованием казанской улицы разгорелся в минувшую пятницу - когда выяснилось, что соответствующее предложение в горисполком поступило от казахской общины. Тогда еще у людей была надежда, что вопрос с переименованием не решен, и власть откажется от необдуманного шага.

Но уже в субботу на домах начали менять таблички. А в понедельник стало известно, что вышло соответствующее постановление горисполкома о переименовании.

К тому времени петиция, размещенная на сайте change.org, стремительно набирала голоса. Сейчас их количество превышает 3 тысячи.

А вот с заявкой на ресурсе «Народный контроль» тем временем происходило что-то странное. Ряд пользователей соцсетей сетовал, что система сбоит и не засчитывает голоса.

Сегодня, в пятницу, несколько десятков протестующих казанцев собрались у Дома дружбы народов РТ. Дом дружбы находится рядом с улицей Эсперанто - в 11 часов через дорогу от здания было намечено торжественное открытие памятного знака в честь Нурсултана Назарбаева. Кроме того, по информации сарафонного радио, одновременно могли торжественно открыть и «новую» улицу.

Но власть решила переиграть время, а заодно и горожан. Собравшиеся ближе к одиннадцати у Дома дружбы народов РТ несколько десятков человек обнаружили, что внутри уже вовсю идет мероприятие, начатое в десять. Ни активистов, ни журналистов пришедших с ними, внутрь естественно не пустили.

Они вообще не могли приблизиться к зданию ближе, чем на десять метров. Кордон создали полицейские и люди в штатском – возможно, из охраны врио президента РТ Рустама Минниханова, передала с места события корреспондент «МК» Алина Григорьева.

Минниханов, кстати, покинул мероприятие «для избранных» раньше остальных. Примерно без пятнадцати одиннадцать.

Люди, начавшие массово покидать здание ближе к двенадцати, не поднимали глаз и избегали общения с протестующими казанцами. Среди них была замечена группка в театральных костюмах – видимо, казахским гостям показали какое-то шоу в лучших традициях гостеприимного Татарстана. О том, что члены казахстанской делегации внутри присутствовали, свидетельствовали авто соответствующей маркировки.

Тем временем начались репрессии. Полицейские схватили четырех человек, державших в руках компактные листочки с надписью Эсперанто, и принялись заталкивать их в автозак. Среди задержанных, что примечательно, оказались трое журналистов – Ольга Юхновская, Алсу Шакирова и редактор газеты «Отражение» Артур Гафаров. Первым задержанным оказался активист Леонид Обойшев.

Полиция утверждала, что все они нарушили 54-й Закон. Подробнее не расшифровывалось.

Сейчас задержанные находятся в отделе полиции Вишневский.

Подробный репортаж с места событий, включая фотографии, появится на нашем сайте в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру