Уличная дипломатия. Эсперанто переименовали в Назарбаева

Язык - мертвый, а президент - живой

 Улицу Эсперанто переименовали в улицу Назарбаева – в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а в сквере за татарской филармонией появится памятный знак в честь главы дружественного государства. Новостью об этом «порадовала» казанцев национально-культурная автономия казахов. Инициатива по переименованию Эсперанто казанской мэрией была принята на ура.

Язык - мертвый, а президент - живой

 В письме мэру Казани Ильсуру Метшину с предложением присвоить улице Казани имя президента Казахстана председатель автономии казахов Сагит Джаксыбаев отметил, что Нурсултан Назарбаев «продолжил и развил традиции добрососедства и дружбы двух братских республик». Плодотворное сотрудничество установлено в области экономики, культуры, образования. Присвоение имени Назарбаева улице города Казани послужит дальнейшему расширению и углублению связи наших братских республик».

Решение мэрии выглядит достаточно экстравагантно.

Прежде всего, Нурсултан Назарбаев еще жив. А в названиях улиц все-таки принято увековечивать память тех, кого уже нет. И даже если согласиться с тем, что в присвоении улице имени еще живого президента, нет ничего противоестественного, возникает вопрос – почему именно Назарбаев, лидер пускай дружественного, но все же соседнего государства?

Почему, к примеру, не Владимир Путин? Посвященного ему топонима в Казани нет. Местные чиновники сомневаются в заслугах нынешнего президента России? Или ждут инициативы «снизу», будто не имея опыта в самостоятельном создании подобных инициатив?

А ведь если назвать улицу именем президента Казахстана, может сложиться впечатление, что Татарстан в большей степени заинтересован в хороших отношениях с другим государством, нежели чем с федеральным центром. А там и до подозрений в сепаратистских настроениях недалеко. Оно нам надо?

И наконец, абсолютно непонятно, зачем переименовывать большую, старую, густонаселенную улицу, создавая большие неудобства для живущих на ней людей?

Впрочем, когда неудобства, создаваемые людям, останавливали наших чиновников?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру