Война за Эсперанто: полиция забаррикадировалась от свидетелей

А в английских буквах, похоже, усмотрела крамолу

 Расхожий сюжет из триллеров о полицейских, забаррикадировавшихся  в участке от злобных монстров,  напоминали события, развернувшиеся сегодня вслед за задержанием казанцев на площадке у Дома Дружбы народов. Корреспондент «МК», последовавшая в ОП «Вишневский» за задержанными, наблюдала, как десятку абсолютно мирных казанцев удалось парализовать работу целого полицейского участка.

А в английских буквах, похоже, усмотрела крамолу
Людей задерживали за листочки формата А4 со словом "Эсперанто"

 В ОП «Вишневский» мы – несколько журналистов, гражданских активистов и просто жителей улицы Эсперанто, готовых выступить свидетелями, – прибываем где-то минут через 20 после того, как туда доставили задержанных на площадке у Дома дружбы народов людей.

Двое из задержанных – театральный деятель Леонид Обойшев и редактор газеты «Отражение» Артур Гафаров (он живет на Эсперанто) – внутри. Журналисты Ольга Юхновская и Алсу Шакирова стоят в углу двора, возле урны. Их как будто никто и не держит – но в десятке метров несколько полицейских в камуфляже внимательно наблюдают за женщинами.

Вскоре женщин приглашают пройти в участок.

Приглашение, от которого невозможно отказаться – я прошу Ольгу, перед тем как ее заводят внутрь участка, продиктовать мне ее телефонный номер. Ольга останавливается, чтобы продиктовать – но сотрудники полиции грубо заталкивают ее внутрь помещения.

После чего закрывают дверь изнутри. Снаружи держит удар молодой полицейский в камуфляже.

- Как вам не стыдно? – спрашивает его один из жителей улицы Эсперанто - ныне Назарбаева.

- А вам не стыдно?! – парирует страж правопорядка, но пояснить, за что именно должно быть стыдно горожанам, не спешит. А вскоре ретируется в участок.

ОП «Вишневский» оказывается изолирован. Внутрь едва удается попасть ведущему парня в наколках участковому. Не могут попасть две женщины, пришедшие сделать заявление. Запертые двери и у полицейских, и у гражданских вызывают немало изумления – видимо, такое в ОП «Вишневский» впервые.

Впрочем, что происходит с задержанными, для нас, дежурящих снаружи, не тайна – окно комнаты, где они дают показания, распахнуто настежь. Доносится любопытный обрывок диалога – один из мужчин – по-видимому, Артур Гафаров, требует объяснить, в чем его вина. Ему объясняют – на плакате у него английские буквы street. Мало ли что он имел в виду?

- А у нас на каждом доме по-английски написано street! И что? – изумляется мужчина.

В участок нам удается попасть лишь спустя полчаса – когда бдительность рассеивается. Мужчин из комнаты с открытым окном, судя по всему, уже увели. Вскоре куда-то вглубь помещения ведут женщин…

Задержанные казанцы вышли из ОП "Вишневский" около 15 20, сообщил мне казанец Леонид Иванов, оставшийся дожидаться освобождения соратников. Сейчас все четверо направляются в Следственный комитет - писать заявление о незаконном задержании.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру