Маститый застройщик лишил казанских детей футбольной площадки

и уничтожил посаженные людьми на субботнике деревья

Работают по праздникам и выходным строители ОАО «Управляющая компании «КЦС». Не то чтобы в аврале была сильная необходимость, нет. Просто двор, в котором компания затеяла стройку, дружно протестует против появления здесь нового объекта. Тем более, что ради этого объекта были уничтожены полтора десятка деревьев и детская футбольная площадка.

и уничтожил посаженные людьми на субботнике деревья
Расстояние от забора объекта до жилого дома составляет всего метр семьдесят.

 Казанские реалии, год 2015-й. Позади зелёные рекорды и фанфары Универсиады (плюс навечный титул самой спортивной столицы России, от которого, впрочем, толку, как от козла молока), впереди – муниципальные и президентские выборы. Ах да, еще год парков и скверов – это прямо сейчас, в настоящем.

В этот самый год у жителей домов на углу улиц Восстания и Бакалейной оттяпывают огромный кусок двора. Тот самый кусок, где пять лет назад на субботнике люди высадили деревья. Высадили аккурат по периметру футбольной площадки. Ворота, что любопытно, местным жителям подарила мэрия. Но это тогда, пять лет назад, когда демонстрировать поддержку спорта – в том числе дворового – было казанским трендом.

Теперь, видимо, приоритеты сменились.

Читаю паспорт объекта (большой баннер на заборе) и не верю своим глазам. На месте футбольной площадки с деревьями строят первую очередь комбината бытового обслуживания. В скобках – салон связи. Зачем местным жителям еще один (да еще двухэтажный, судя по габаритам возведенной в считанные дни коробки) салон связи, и какое отношение всё это имеет к бытовому обслуживанию – неясно.

Что можно прикинуть уже сейчас, так это масштабы ущерба. Полтора десятка уничтоженных пятилетних деревьев. Еще столько же – погибнет в ближайшее время. В том числе – ёлка, которую украшали в этом дворе каждый Новый год. Теперь впритык к ней растёт новое здание.

Местные жители поначалу еще питали какие иллюзии касательно застройщика.

Школьный учитель истории Любовь Шкарина описывает симптоматичный диалог с охранником стройки:

- «Вы бы хоть рябинку полили. Она ж умрёт!» - «Да всё равно умрёт! Там уже всё бетоном залито».

Даже к тем деревьям, что остались снаружи, забор словно специально поставили впритык.
Нельзя сказать, что местные жители лишь причитают и просят. В первый же день работ взвились на дыбы, за вечер собрали 280 подписей за запрет строительства. Разослали письма во все инстанции. В том числе – Президенту России. Из администрации пришел ответ: обращение получено, в работе. Такие же ответы пришли из Госдумы, мэрии, Госсовета, Минстроя…

К главе администрации Кировского и Московского районов Дамиру Фаттахову даже попали на приём.

Тот, рассказывает мне Шкарина, сильно удивился, узнав, что в их дворе начали что-то строить. Мол, администрация не в курсе, стройку с ней никто не согласовывал.

Это было в самом начале работ, в первой декаде июня.

С тех пор застройщик продвинулся более чем существенно (коробку из газобетонных блоков уже отделывают сияющей на солнце плиткой), а чиновники всё никак не разберутся в ситуации. Или, может, уже давно разобрались, только местных жителей в известность ставить не спешат.

Ведь отнял у детей футбольное поле не абы кто, а маститый казанский застройщик.

ОАО «Управляющая компания «КЦС», судя по координатам, указанным в паспорте объекта – тот самый «Казаньцентрстрой», возводивший соципотечные дома, объекты Универсиады и т.д. и т.п.

Теперь, видимо, решив, что для популяризации спорта в Казани она сделала уже предостаточно, компания взялась отучать от этого дела дворовую молодежь.

Мне пришлось выехать во двор на Восстания в субботу, выходной день. Позвонил местный парень Иван Климов, увидевший, что аккурат тогда, когда народ разъехался по дачам, работа на стройке закипела вновь. Сам он, ради того, чтобы отстоять двор, пожертвовал отдыхом в Крыму.

- Они – как воры, - сокрушается возле меня Любовь Васильевна. – Работают, когда народ на дачах. Я ведь тоже сегодня из города уехать собиралась. Пошла в магазин за продуктами, а тут – такое…

В предыдущий раз, рассказывают мне, стройка вообще заработала в пять утра, 12 июня. С праздником, мол, дорогие россияне.

Темпы строительства людей ужасают. Считаные дни – и готова бетонная коробка. А в субботу всего за несколько часов её почти полностью облицевали плиткой. Прослужит ли долго, то, что возводилось столь авральными темпами – другой вопрос.

Что характерно, строители никого не стеснялись. Ворота объекта были распахнуты настежь. Работали бетономешалка и стрела подъемника. О таких мелочах, как каска или спецодежда, тут тоже никто не позаботился.

Обратите внимание: все рабочие на снимке без строительных касок и спецодежды. Знак повешен явно для проформы.

Впрочем, снимающий смартфон в моей руке всё же обеспокоил главного инженера объекта. Но должность я выяснил уже потом – и не от него лично, а от местного участкового. Пока же на моё предложение представиться, мужчина отреагировал своеобразно: выбив смартфон из рук и разразившись матом (видео можно посмотреть здесь).

Дебошир, оказавшийся главным инженером.
Впрочем, надолго запала дебошира не хватило: нашкодив, скрылся в глубине стройки и спрятался за рабочими. Вышел, лишь когда подъехала вызванная Шкариной полицейская машина.

Кстати, за время, пока к нам ехал участковый (к его чести, не прошло и десяти минут) работы на стройке оказались полностью свернуты. Машины с краном и бетономешалкой уехали, а распахнутые с утра ворота наглухо закрылись.

Участковый собирает с нас объяснения и обещает, что со мной свяжутся. Поникший главный инженер возвращается на стройку.

Мы с Иваном измеряем расстояние от забора стройки до ближайшего жилого дома – метр семьдесят.

А Любовь Васильевна заканчивает свой рассказ о безуспешной пока обороне двора, можно сказать, политическим анекдотом:

- На той неделе приезжал представитель компартии. Потом звонил представитель партии «Справедливая Россия» - они увидели наши документы в Интернете. Мы надеялись на «Единую Россию». Но из «Единой России» к нам никто не приехал.

Казань, 2015 год… 

По центру кадра, у забора, можно разглядеть опрокинутые футбольные ворота. Подарок мэрии двору теперь остался не у дел. Приоритеты сменились.
Гибнущая за забором стройки ель. С нее сейчас осыпаются иголки.
Местные жители намерены бойкотировать салон связи. А с других дворов сюда вряд ли поедут.
P.S. Редакция «МК Поволжье» вместе с жителями будет добиваться запрета на строительство салона связи на месте двора. Соответствующие запросы и обращения уже направлены в государственные и муниципальные органы.

P.P.S. Как стало известно, уже после выхода материала, местные жители получили ответ из административно-технической инспекции Казани. С ним мы ознакомим читателей в ближайшее время. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "Они - как воры"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру