Главному инженеру объекта «Казаньцентрстрой» светит уголовное дело

Мужчина набросился на камеру, которая зафиксировала нарушения на стройке ВИДЕО

Выбил смартфон из рук главного редактора «МК Поволжье» в минувшую субботу мужчина, отказавшийся представиться и категорически возражавший против того, чтобы стройку, на которой он командует, снимали. Редакцию попросили разобраться в ситуации жители домов на пересечении улиц Восстания и Бакалейная.

Мужчина набросился на камеру, которая зафиксировала нарушения на стройке ВИДЕО

Здесь, прямо во дворе, где росли посаженные людьми деревья, а дети играли в футбол, в начале июне началась активная застройка. Теперь ворота опрокинуты, часть деревьев уничтожена, части - еще предстоит погибнуть.

Ряд обстоятельств заставляет полагать, что строительство незаконное. Никаких общественных слушаний по поводу застройки двора не проводилось. Да и глава Московского и Кировского районов Казани Дамир Фаттахов сильно удивился, когда узнал, что во дворе строится новый объект, просветили редакцию «МК» местные активисты.

Именно в субботу выехать к месту стройки «МК» вынудили чрезвычайные обстоятельства. Дело в том, что на неделе строители, после того, как интерес к ним, благодаря настойчивости местных жителей, проявили госорганы, политические партии и СМИ, вдруг затихли. Но, как оказалось, лишь на время - выжидали выходных, когда большинство казанцев окажется на даче.

И вот в субботу жизнь на стройке закипела вновь. Причем, по словам местных жителей, наружная отделка двухэтажной коробки заняла у строителей считанные часы.

Главный редактор «МК Поволжье», приехав на место, обнаружил массу интересного. Так, выяснилось, что расстояние от забора стройки до жилого дома составляет менее двух метров! Ворота самой стройки оказались распахнуты настежь (во дворе, где играют дети!). Ни у кого из тех, кто работал на стройке, не было ни касок, ни вообще какой-либо спецодежды (и это - при работающей стреле крана). Всё это успели зафиксировать камеры.

Видимо, заметив съемку, у ворот появился мужчина, который тут же начал делать вид, что наводит порядок. В частности – закрывает ворота.

Местные жители Любовь Шкарина и Иван Климов попросили предъявить документы, подтверждающие законность строительства.

- Я вам сто раз показывал, - заявил мужчина (врал: никаких документов ни Шкариной, ни Климову он никогда не предъявлял).

Главреду «МК Поволжье» мужчина тоже отказался показать документы. Зато услышав, что имеет дело с представителем СМИ, потребовал, чтобы журналист предъявил свое удостоверение. Встречное предложение – предъявить своё – мужчина даже не дослушал. Просто выбил смартфон, который фиксировал происходящее, из руки главного редактора (этот момент запечатлен на видео).

После, выругавшись матом, спрятался в глубине стройплощадки.

Там он и отсиживался до приезда сотрудников полиции.

Что характерно: едва запахло жареным, строительные работы на объекте оказались свернуты. Кран и бетономешалка покинули стройплощадку в считанные минуты. А охранник тут же закрыл за ними ворота.

В присутствии участкового дебошир все же назвал себя. Оказалось, что это главный инженер (видимо, всё-таки только этого объекта, а не всей компании ОАО «УК «Казаньцентрстрой») Фердинант Сунгатуллин.

В заявлении на имя начальника ОП № 5 полковника Газизуллина главный редактор попросил полицию привлечь Сунгатуллина к уголовной ответственности. Пока речь идет лишь о повреждении смартфона. Впрочем, не исключено, что в действиях мужчины усмотрят состав и других преступлений.

В ближайшее время «МК» более подробно расскажет о ситуации во дворе на пересечении Восстания и Бакалейной.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру