Трижды прогоревшие. «Я перенесла три пожара: Вьетнамский, Тура, «Адмирал»

В ответ на требование гарантий, что его не поджарят вновь, власть посоветовала бизнесу разуть глаза

Как выяснилось в четверг, 12 марта, заезжать в «Адмирал» бизнесу не стоило. Объект функционировал нелегально. Власть об этом знала, но поспешала медленно. Бизнес – должен был знать, уверена власть.

В ответ на требование гарантий, что его не поджарят вновь, власть посоветовала бизнесу разуть глаза
У входа в ДК, где должен был состояться диалог с властью, полиция встречала бизнес дружескими объятиями. Фото: Андрей Григорьев.

Ранее на тему - здесь.

На второй день после пожара чиновники республиканских и городских структур решились на открытый диалог с предпринимателями, арендовавшими торговые точки в ТЦ «Адмирал». Начиная встречу, глава администрации Кировского района Дамир Фаттахов попросил собравшихся «отключить» эмоции. Естественно, сделать это не удалось. Более того - под конец встречи бизнес даже включил ненормативную лексику. Чиновники держались стоически.

Больше всех досталось главному пожарному инспектору Татарстана Сергею Сергееву. Предприниматели хором обвинили пожарных в том, что тушили, де, пожар кое-как – по их наблюдениям, вода из шлангов текла тонкой струйкой, пеной не заливали.

А на пожары и их тушение эти люди уже насмотрелись.

Как выяснилось, многие из пострадавших на пожаре в ТЦ «Адмирал» - погорельцы «Новой Туры», перебравшиеся в Адмиралтейскую слободу после того, как весной 2013 года «Новая Тура» сгорела дотла.

Тогда, вспоминали торговцы, им так же, как сейчас обещали поддержку.

«Бла-бла-бла - два года и ничего! А у меня - кредиты! Мне что делать, вешаться на столбе?!», - возмущенно выкрикнула одна из предпринимательниц.

«Мы пока не видим масштаба проблемы. Видим, извиняюсь, трупы и пострадавших людей», - признался бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов.

«Мы не знаем, сколько пострадавших, какой объем ущерба, где вы кредитовались, как юридически оформлены. По нашим данным, в сгоревшем комплексе около 1200 ячеек и практически все заполнены», - констатировал защитник прав предпринимателей.

Поэтому, подытожил он, первым делом необходимо собрать всю возможную информацию о пострадавших – для этого прямо в ДК пришедшим настоятельно предлагали заполнить анкеты. Пока же, рассказал он, пострадавшие могут рассчитывать на две формы поддержки – власти постараются убедить банки реструктуризировать кредиты и предоставить новые под 8-9 процентов годовых.

В ответ предприниматели напомнили, что погорельцы «Новой Туры» обещанные им льготные кредиты оформить так и не смогли.

«Было около 150 заявок, получили кредиты более 30 человек. Это плохой результат», – признал Нагуманов и пообещал на этот раз лично проконтролировать вопрос.

Помимо компенсаций, людей чрезвычайно волновали гарантии – кто обеспечит безопасность на новом месте? В последние два года рынки в Казани горят с подозрительной регулярностью.

«Я перенесла три пожара. Вьетнамский, Тура, «Адмирал», - сосчитала одна из предпринимательниц. И поинтересовалась – где гарантия, что пожар не вспыхнет вновь?

«В течение двух лет - четыре пожара! Эти пожары толком до конца не расследовались. Мы в неведении», - объявила предпринимательница Зухра Исмагилова.

Начальник УМВД Казани Валерий Красильников доложил, что расследования пожаров на казанских рынках завершено:

«Пожар на рынке «Караваево» возник из-за замыкания электропроводки. Пожар на Вьетнамском рынке – там был поджог. Злоумышленник задержан… Хотите - смейтесь», - несколько раз за свой короткий рассказ вынужден был повторить шеф городской полиции, видя, что его слова, хочет он того или нет, предприниматели встречают усмешками.

«Что касается «Адмирала». С утра работали следователи и эксперты МВД. Пока говорить что-либо рано. Версии рассматриваем самые разные - и замыкание проводки, и поджог», - заверил Красильников.

«Я в «Адмирале» с самого начала работаю. Каждый месяц заключали договора, каждый месяц - новые хозяева. Как мы можем доказать, что мы здесь вообще работали? У меня сгорели все договора!» - закричала одна из предпринимательниц.

Дамир Фаттахов сообщил, что на встречу пригласили арендатора здания – директора ООО «Заря» Гусейна Габрахманова. Но он не пришел (как выяснилось чуть позже, у Габрахманова была на то уважительная причина – его уже повязали сотрудники Следственного комитета).

Страсти накалились до предела, когда выяснилось, что здание сгоревшего торгового центра, перестроенного из заводского корпуса и принадлежащего компании ASG, которой владеет казанский бизнесмен и миллиардер Алексей Семин, так и не было сдано в эксплуатацию.

«На данном объекте не было госкомиссии о вводе в эксплуатацию. Объект работал нелегально. При подписании договоров надо было внимательно смотреть», – пожурил бизнес-сообщество Сергей Сергеев.

Больше того – даже в не сданном в эксплуатацию, но по факту эксплуатирующемся торговом центре еще год назад выявили 18 нарушений правил пожарной безопасности. Устранения нарушений прокуратура добивалась через суд, пояснил прокурор Кировского района Равиль Вахитов. Но на стадии исполнительного производства процесс забуксовал - исполнительное производство объявили законченным, хотя это было далеко не так. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении завершивших исполнительное производство судебных приставов, инспекторов Госстройнадзора и Госпожнадзора.

«Так какого лешего вы тогда дали добро, чтобы этот рынок работал?!», - закричала одна из женщин. Ее поддержали одобрительным гулом и аплодисментами. И, надо заметить, оборот «какого лешего» оказался самым культурным из того лексикона, на который под занавес перешли предприниматели.

«Рынок бы не смог работать, если бы вы туда не пришли», - вяло отбивались чиновники.

Как получилось так, что один из крупнейших крытых рынков Казани нелегально работал несколько лет, ответить они так и не смогли.

Полный фоторепортаж "Бизнес на подступах к диалогу с властью" - здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру