Этот кризис грозит стать самым долгим в истории России

Эксперты в Татарстане считают, что бизнесу пора настроиться на новую реальность

Предпринимателям Татарстана стоит готовиться к затяжному кризису, который может стать самым долгим в истории страны. А наемным сотрудникам – к массовой безработице.

Эксперты в Татарстане считают, что бизнесу пора настроиться на новую реальность

 К такому выводу пришли участники и эксперты форума «Предпринимательство как антикризисная стратегия», организованного интернет-газетой «Реальное время».

Один из спикеров форума, президент-председатель правления инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков отметил, что в кризис ежегодно активизируются разговоры о поддержке предпринимательства, однако до практических результатов дело как правило не доходит.

«Но сейчас есть надежда, что ситуация будет другой, потому что прошлые кризисы были относительно короткими, год-два, а госаппарат у нас достаточно неповоротливый», - сказал он.

По словам Кочеткова, в марте правительство приступит к обсуждению послаблений для бизнеса, после чего ожидается принятие соответствующих законопроектов.

«Специфика этого кризиса в том, что он будет долгим. Наверное, самым длинным в истории Российской Федерации, минимум три года, а то и 5-7 лет», - считает эксперт. В таких условиях государству ничего не остается, кроме как вырабатывать новые подходы к ведению бизнеса в стране.

С ним согласился руководитель центра поддержки предпринимательства при Министерстве экономики Татарстана Дилюс Шавалиев. «Это новая реальность, когда мы существуем в условиях низких цен на нефть. Это может быть реальностью еще год, три, а может и всю жизнь. И в принципе в этом ничего страшного нет, просто нашему обществу нужно перестроиться и начать развитие в новых условиях», - сказал он и рассказал о существующих формах поддержки предпринимательства.

Вице-президент Ассоциации региональных банков РФ Ян Арт считает, что, возможно, в России впервые в истории будет зафиксирована массовая безработица. По его мнению, лучшим инструментом поддержки бизнеса было бы дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ. Но, как рассказал Арт, на закрытом совещании глава Центробанка Эльвира Набиуллина отвергла предложение банкиров не сдерживать инфляцию и опустить ключевую ставку. По ее словам, сдерживание инфляции останется ключевым направлением работы ЦБ. Кроме того, скоро ведомство приступит к разработке программы рекапитализации региональных банков, в которую войдут банки с капиталом более 4 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Кризис на всю жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру