Невероятный француз. Как меня обманул Франк Пиксиоли

«Друг Павла Астахова», тренировавший детей в КФУ, оказался аферистом

Знакомьтесь, я – одна из женщин, обманутых Франком Пиксиоли, аферистом и ловеласом, историями о приключениях которого зачитывается сегодня вся Казань. Правда, историями статьи, предлагаемые публике казанскими журналистами, назвать сложно. Прежде всего – потому что основаны они на скупых фактах из пресс-релизов МВД.

«Друг Павла Астахова», тренировавший детей в КФУ, оказался аферистом
Фото с сайта "Вечерней Казани" перепечатал даже портал "Яплакал". Фотография сделана во время того самого достопамятного интервью

Мастер кенжи-до

Между тем мне довелось познакомиться с господином Пиксиоли лично. И даже взять у него интервью. И новость о том, что этот француз задержан по подозрению в мошенничестве и этапирован в Казань, повергла меня в некоторый шок. Очень уж не похож милый и скромный тренер на афериста. Впрочем, мошеннику полагается быть обаятельным и располагающим к доверию.

Наше знакомство состоялось в 2011 году. В редакцию городской газеты прислали письмо с просьбой поддержать благое начинание – рассказать о тренере из Франции, безвозмездно обучающем детдомовских ребят экзотическому боевому искусству – кенжи-до. Интервью поручили мне.

Тренировал мальчишек господин Пиксиоли в спортивном центре «Москва» на одноименной улице. Кстати, центр подведомствен Казанскому федеральному университету. Так что если Франк Пиксиоли и обманул – не только меня.

Заходим с фотокором в спортзал. Тренировка – в самом разгаре. Подросток делает несколько кувырков, затем колотит упитанного мужчину в кимоно по щиткам на ладонях. Мужчина что-то кричит по-французски. После поединка Пиксиоли вручает ученику желтый пояс.

"Друг Астахова"

Если честно, не помню, на каком языке мы общались. Возможно, с переводчиком. Возможно, на русском. Но запомнилось, что Пиксиоли – очень немногословен. Для афериста - немного странно, не так ли? Чем хорошо кенжи-до, так и не смог объяснить. С другой стороны, если Пиксиоли – артист, то превосходный. Те, кто интервьюирует спортсменов, знают, что «разговорить» их довольно сложно.

Словом, никаких подозрений.

Пиксиоли рассказал, что в детдом его привел его друг Павел Астахов. Сошлись на почве восточных единоборств. «Там, в московском детдоме, он и организовал первую секцию кенжи-до. Потом была секция в Петербурге, а потом судьба привела Пиксиоли в Казань – здесь он, в качестве представителя FISU, занимается подготовкой к Универсиаде-2013», – писала я в статье. Представлял ли Франк Пиксиоли FISU? Вероятно, ответ на этот вопрос даст следствие.

Кстати, присутствовавший при интервью начальник спортотдела Универсиады-2013 при КФУ Тимур Раимов (надеюсь, не подельник?) рассказал, что о Пиксиоли навели справки. И отметил неразговорчивость француза. Но, по его словам, биография Пиксиоли не вызвала никаких вопросов. С кенжи-до – все загадочно. Единственный материал об этой дисциплине содержится в Википедии, а единственный источник, на который ссылается Википедия, – некий французский сайт. Так что, скорее всего, такой дисциплины нет.

Он же – Андреа Кутуньо

«В мире музыки живет один принц и зовут его Андреа Кутуньо», - это слова из резюме французского брачного афериста. Кутуньо – лишь одно из его имен. Артист Фабио Паризи, спортсмен Франк Пиксоли, бизнесмен Андреа Челентано — у него было звучных титулов, профессий и имён. Приятный акцент, сладкие речи, красивые глаза. Россиянки отдавали 49-летнему заморскому «принцу» последнее и даже брали для него кредиты. Они беременели, рожали детей, но удержать не могли - он исчезал на российских просторах, а вместе с ним исчезало все имущество. Жертвами зарубежного альфонса-гастролера, по предварительным данным, стало около 50 человек по всей стране», - так начинается статья журналиста «Московского комсомольца » Евы Меркачевой. Похождения иностранца в России «МК» описал еще в конце января.

А задержали любвеобильного француза по подозрению в мошенничестве в декабре в Великом Новгороде. В Казань для проведения следственных мероприятий Франка Пиксиоли этапировали в канун Дня святого Валентина. В Казани он подозревается в совершении четырех аналогичных преступлений.

Так по данным МВД Татарстана, в марте 2012 года следствием отдела полиции «Япеева» УМВД Казани было возбуждено уголовное дело по трем фактам мошеннических действий. Мужчина, подозреваемый в этих преступлениях, представлялся гражданином Франции Франком Пиксиоли. Первый факт мошенничества зарегистрирован в феврале 2012 года.

По словам руководителя спортивного комплекса Казани (как раз «Москвы»), подозреваемый путем обмана похитил у него 92 тысячи рублей.

В марте того же года в полицию обратился французский документалист Рашид Ферраш, обвинив Пиксиоли в краже видеоаппаратуры более чем на 6 тысяч евро во время его визита в Казань.

Третье заявление на Франка Пиксиоли о мошенничестве на сумму 6 тысяч рублей поступило от несовершеннолетнего жителя Казани.

По словам еще одной потерпевшей, Пиксиоли выманил у нее более 770 тысяч рублей якобы для организации в Казани детской спортивной школы. Однако заполучив деньги, больше не выходил на связь. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время следствие приступило к допросу подозреваемого, сообщает пресс-служба МВД Татарстана.

Алина Григорьева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру