Маркиз не наш. Мэрия без боя отдала остров у берегов Казани Российской Федерации

Популярное место отдыха рядом с речпортом, уверяют чиновники, не имеет к городу никакого отношения

Если верить властям Казани, то волжские острова – это собственность федералов. Что это? Попытка запутать жителей? Маленькая компенсация за приватизацию Волги? Или градоначальники заплутали в собственых границах?

Популярное место отдыха рядом с речпортом, уверяют чиновники, не имеет к городу никакого отношения

О том, что остров Маркиз уже не принадлежит ни городу, ни республике, «МК» выснил, внимательно изучив одну продолжительную переписку на сервисе госуслуг «Народный контроль» (далее в тексте – НК).

Еще в августе 2013 года некая Лилия К. попросила придать острову Маркиз статус особо охраняемой природной территории.

«Чтобы уникальные острова с уникальной природой не были размыты на стройматериалы, им необходима защита со стороны государства: режим ООП и четкие ее границы на кадастровой карте», - написала Лилия, памятуя, видимо, о незавидной судьбе волжских островов в Зеленодольском районе.

Минлесхоз заявил: остров-де относится к Верхнеуслонскому району, вместе с прилегающей акваторией испытывает высокую антропогенную нагрузку (массовое купание граждан, прогулки на яхтах, фестивали) и вообще слишком мал, чтобы придавать ему охранный статус.

Минэкологии, которому затем перекинули заявку, с лесным ведомством не согласился. По его данным, Маркиз в состав Верхнеуслонского района не входит, а является частью Казани. На этом тема закрылась.

Раз идея с ООПТ не прошла, в сентябре 2013 года та же Лилия К. подала на «НК» заявку о придании острову статуса парка. Рассмотрение заявки длилось аж до начала 2015 года.

В конце концов Управление архитектуры и градостроительства Казани (УАиГ) заявило, что острова, расположенные западнее острова Вороний куст (а это в том числе остров Маркиз – «МК»), находятся за границей муниципального образования г.Казань. И, дескать, информация о них в исполкоме Казани отсутствует.

Наконец, Лилия направила третью заявку на «НК» с просьбой инвентаризовать на острове зеленые насаждения.

На сей раз ответ дал исполком Казани. И он стоит того, чтобы его процитировать: «Согласно письму Отдела водных ресурсов Республики Татарстан Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов… островная система о.Маркиз и комплекс островов, расположенных к западу от о.Маркиз, полностью находятся в акватории Куйбышевского водохранилища и представляют собой земли подверженные подтоплению и затоплению, особенно в период весеннего половодья. Абсолютные отметки высот острова находятся в пределах от 53,00 до 54,3 м БС. Общая площадь острова составляет около 0,8 га… В соответствии с действующим законодательством Исполнительный комитет г.Казани не вправе распоряжаться данными земельными участками, так как территория Куйбышевского водохранилища находится в ведении федеральных органов власти».

Постоянные читатели «МК», возможно, помнят, что из-за подтопления территорий в свое – еще советское – время дачникам с волжских островов не позволяли регистрировать права на их участки. Однако то же самое обстоятельство не помешало администрации Зеленодольского района – уже в наше время – распродать в качестве земель сельскохозяйственного назначения не только острова, но и акваторию Волги.

Так что готовность спихнуть Маркиз федералам напоминает благовидный предлог – для того чтобы не создавать на нем парк. При возникновении более «инвестиционно привлекательных» вариантов использовании территории, глядишь, остров снова станет татарстанским.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру