Школьникам в Татарстане пообещали контрольную проверку знаний

 О том, что Татарстан опять стал пилотным регионом, а эксперимент уже затронул местных школьников, сообщил во время визита в Казань шеф Рособрнадзора Сергей Кравцов: «Мы договорились с президентом республики, что Татарстан будет пилотным регионом по построению и развитию объективной системы качества образования. Будем проводить срезы знаний в классах основной школы (5-7 классы – «МК»)».

29 октября, сообщил федеральный чиновник, впервые в стране прошло национальное исследование качества математического образования в 5-7 классах. От Татарстана в контрольной проверке знаний участвовали шесть школ: в Казани, Нижнекамске, Лениногорске, Мамадыше и Буинском районе РТ – всего около тысячи детей. Причем школы для этого отбирали наугад.

По словам Кравцова, ничего нового в этом нет. Если обратиться к опыту страны,

это практика т.н. «министерских контрольных», по итогам которых оценивали уровень образования детей и принимали управленческие решения.

Вводятся контрольные, заверил чиновник, «не для того, чтобы кого-то наказать, а понять, каково у нас качество подготовки детей по физике, биологии, химии и другим предметам в том или ином классе и как нужно совершенствовать систему образования…»

С 2015 года проводить министерские контрольные планируют уже во всех школах республики, пообещал шеф Рособрнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру