Дефицитный бюджет Татарстана сверстан из расчета $100 за баррель нефти

Госсовет РТ принял в первом чтении поправки в Закон «О бюджете Республики Татарстан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Поводов для оптимизма проект документа даёт не слишком много. Впервые за несколько лет расходы в нем значительно превышают доходную часть. Ранее суммы в этих двух строчках находились в относительном равновесии.

Сказалось, естественно, отсутствие масштабных федеральных вливаний. Предыдущие несколько лет были годами подготовки к Универсиаде, когда финансы стекались в Татарстан широким денежным потоком.

Но есть и другие проблемы. Снизились поступления налога на доходы физических лиц, а одновременно с этим существенно (на 19,7 млрд руб) выросла доля РТ в софинансировании социальных программ. Последнее произошло во исполнение "майских указов" президента России. А тут еще внешнеэкономическая ситуация дала о себе знать.

И теперь республика ищет спонсоров. Восполнять прореху планируют за счет инвесторов (если найдут) и федерального центра (если последний поможет).

В любом случае спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заверил: все 25 социальных программ республики сохранятся, а уровень жизни татарстанцев не упадет. Впрочем, как знать. Ведь даже нынешний дефицитный бюджет сверстан исходя из довольно оптимистичных прогнозов.

«Мы формируем бюджет исходя из рекомендаций федерального центра: цены на нефть 100 долларов за баррель, в условиях того, что он - 86 сегодня, - сообщил Мухаметшин. - Рассчитываем , что федеральный центр знает об этих проблемах, и субсидии, дотации, поддержка из бюджета будут оказаны… Могу только уповать, как и любой гражданин, чтобы быстрее эта неопределенность с продажей газа в западные страны, продажей нефти, стабилизировалась на отметке, выгодной для нефтяников. Пока ситуация напряженная».

При этом, по словам парламентария, нижняя граница цены для татарстанской нефти составляет 81 доллар за баррель. Упадет цена ниже – и начнется «убыточное производство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру